Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Хочется, чтобы в душе каждого человека всегда был праздник

(проведены курсы Академії родових помість по народному празднику)
 
С 19 по 27 апреля 2007 г. в Крыму проводились курсы Академії родових помість по теме "Народные праздники в родовом поселении. Организация и проведение народного праздника".
Данные курсы Академии проведены для того, чтобы каждый, кто принимал в них участие, мог организовать праздник и провести хороводно-игровую программу в своём родовом поселении самостоятельно. Участники курсов могли попробовать себя в роли организаторов праздника, ведущих игр, конкурсов, состязаний и хороводов, проявить свои таланты и творческие способности.
Хочется, чтобы в душе каждого человека всегда был праздник, чтобы все его мысли и действия приносили радость и счастье ему самому и окружающим людям.
Среди участников было две семейные пары с детьми. Сердце радовалось, когда и дети, и взрослые, принимали участие не только во всех играх, хороводах и конкурсах, но и в творческом показе народной одежды студии славянской моды «Отрада» (Беларусь). Появлялось ощущение равенства, единства и взаимопонимания. Каждый мог прочувствовать на себе атмосферу праздника. Все приехавшие гармонично дополнили её своей радостью и хорошим настроением.
В последний день участники курсов разделились на три группы, каждая из которых получила задание самостоятельно придумать сценарий весеннего, летнего и осеннего праздников и провести соответствующие игры, хороводы и конкурсы. Люди с радостью справились с этим заданием, проявив свою смекалку, фантазию и творческий подход, вложили частичку своей души, воссоздавая культуру и обычаи наших предков.
Преподаватели с радостью делились своими знаниями и умениями: Вероника Гаврилёнок вела хороводно-игровую программу и обучала её проведению, Елена Зюлковская провела показ славянской народной одежды и научила девушек и парней уверенно и с улыбкой идти по импровизированному  подиуму. Елена Письмак, которая живёт в своём родовом поместье со своей семьёй уже несколько лет, делилась своим опытом организации и проведения праздничных обрядов в своём родовом поселении. Татьяна Шишкина раскрывала секреты кроя и шитья, рассказывала о значении орнамента в одежде.
Приятно осознавать, что и участники курсов, и преподаватели, и организаторы вложили в проведённое мероприятие частичку своей души.
Важно уметь радоваться и быть счастливой, чтобы иметь возможность дарить радость, счастье и любовь окружающим людям. Вспомнилась фраза прапапочки Анастасии: «Кем ощущаете себя, то и от вас родится».
Я поняла, что праздники играли важную роль в жизни наших предков. Они не только наполняют жизнь радостью, энергией и позитивными эмоциями, но и являются совместным творением соседей, живущих в родовых поселениях. Они сплачивают и объединяют и семьи, и коллективы. Каждый праздник издавна имел своё определённое предназначение, нёс не только радость и потеху, но и глубокий смысл. Вспомните такие всем известные действа как толока, ярмарки и народные гуляния, которые проводятся и в наших современных славянских сёлах, которые изначально были наполнены глубоким смыслом и, конечно же, выполняли своё предназначение. Я думаю, что жизнь наши предки проживали так, что и кажущийся обыденным каждодневный труд был для них радостным и весёлым праздником.
Вернувшись к обычной городской жизни, начинаешь осознавать важность хороводов, игр и обрядов и понимаешь, как остро порой в городской суете недостаёт непосредственности, естественности, простоты и искренности. Так давайте же каждый день дарить свою улыбку всем, кто встречается с нами взглядом.
Благодарю всех, кто был участником данных курсов, делился своими знаниями и опытом, а также принимал участие в их организации и проведении.
 
С уважением, Светлана Анчис.
svetlanaanchis@mail.ru

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях

Нравится