Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Семинар фермера-лесника Гусмана Минлебаева

Конспект. Часть 1-я
 
Сохранение воды – этооснова не только хозяйствования, но самой жизни человека.
Воду сохраняют широколиственные леса. В доледниковый период они занимали практически всю территорию республики Татарстан, но ледник уничтожил их большую часть, а сами они распространяются медленно, ввиду больших размеров семян. Поэтому их место заняли деревья с мелкими семенами – берёза, осина, сосна. Они неродные для этих мест.
В Северной Америке на той же широте, что и у нас, растут 10 видов дубов. У нас – лишь один. Но больше всего Г.М. внимания уделяет посадке различных видов орехов – чёрного, айлантолистого, гинкго, грецкого, билоба и других. Они, кроме ценной древесины и урожая орехов, дают ещё и самое эффективное улучшение почвы.
Сведение лесов и распашка высушивают почву, исчезают родники. Там, где леса восстанавливают и прекращают пахать, родники восстанавливаются. Места бывших родников можно определить по большей растительности и особенному блеску на солнце. Посадка в этих местах деревьев поможет возродиться родникам.
 
Климат меняется. В Татарстане уже заметно потеплело. Поэтому будет происходить и смена древесной растительности. Сегодняшние хвойные не выживут. Надо уже сейчас подбирать им замену из более южных сортов.
Есть дела срочные, очень срочные и упущенные. Самым срочным делом сегодня является сбор семян люпина горького и посадка их, чтобы растение успело развить корневую систему до холодов. Люпин горький -единственное растение, которое накапливает в почве фосфор, а его очень не хватает в наших почвах.
 
http://www.tartaria.ru/Rod/RP/Zemledelie/Minlebaev.aspx


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->