Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Актуальность аквакультуры в наше время

Несколько раз попадалась информация, что прогнозируют последующие войны за воду, и они будут очень жестоки.
Увидел своими глазами к чему приводит отсутствие воды, особенно питьевой.



В городах, которые остались без воды из-за разрушенной плотины Каховской ГЭС, сейчас подвозят воду и в достаточном количестве. Но психологическое состояние людей в очереди и отношение друг к другу бывает агрессивным. И это ещё при том, что пока нет дефицита в получении привозимой воды.
А что могло бы быть, если такой воды не хватало бы, даже не хочется представлять.
 


Также отсутствует вода для поливов посаженных растений на своих участках. Там, где раньше брали воду для полива, уже не получится (из-за существенного уровня понижения воды в Каховском водохранилище, которого по сути уже нет).
Какой будет урожай и будет ли он, никто не знает. Если так дальше пойдёт дело, то возможен дефицит не только воды, но и еды.
 
Возможно, что пока есть время и возможность, то необходимо в своих регионах, местностях, своих участках, создавать локальную аквакультуру.
Сооружать в оврагах запруды, в низинах пруды, возможно и с небольшими плотинами, на склонах валоканавы, высаживать на пустырях деревья и кусты, то есть озеленять местность. Всё это необходимо для удержания воды на своей местности, в том числе и её уровня. (Уже несколько лет бывает критическое падение уровня воды в колодцах, и у людей зачастую даже пересыхают колодцы.)

Если этого не сделать вовремя, то потом может быть очень тяжело что-то исправить. И ситуация с водой в Каховском водохранилище показала, что насколько мы были не готовы к такому.  
 


Если у кого-то есть технологии или методики, как обустраивать аквакультуру на своём участке, также как получать питьевую воду (желательно без электричества и т.п.; собранная дождевая вода уже во многих местах не является питьевой и нужно думать, как её делать питьевой и т.д.), поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
 
Кто желает, может ознакомиться, как можно локально обустроить аквакультуру на своей местности.
 
И взойдут семена (решение экологических и противоэрозионных проблем) https://bytdobru.info/statya/9494-i-vzoydut-semena-arkadiy-pavlovich-aydak
 
В предлагаемой читателю брошюре рассматривается широкий круг вопросов по решению экологических и социально-экономических, в том числе противоэрозионных проблем, воспитанию у населения бережного отношения к природе. Автор её, председатель колхоза "Ленинская искра" Ядринского района респубики Чувашия А.П.Айдак, рассказывает об этом на примере своего хозяйства.
 
Видео "Жизнь и творчество Айдака Аркадия Павловича". Онлайн-семинар с Романом Мацаберидзе
Рассмотрим - как и при помощи чего остановить рост оврагов.  Как на месте их создать водоёмы. Водный баланс территории.  Его восстановление и использование. Сущность воды и способы её очистки. Создание и запуск автономных водных систем...
https://www.youtube.com/watch?v=PLrCbnhw7Bw
 

 
Создание пруда, в том числе с дамбой из природных материалов (по принципам З. Хольцера) http://bytdobru.info/statya/4715-sozdanie-pruda-v-tom-chisle-s-damboi-iz-prirodnyh-materialov-po-printsipam-z-holtsera

В этой статье рассматривается многолетний успешный опыт создания прудов с «живой» водой, построение дамб из природных материалов (без использования плёнки и бетона), а также создание прудов в виде кратерных садов, террасирование склона с расположением внизу пруда и другие вопросы по созданию водного ландшафта на своём земельном участке, родовом поместье. 
Статья написана для того, чтобы люди на своих участках, в родовых поместьях учитывали простые ошибки при создании «природного» пруда, чтобы не допускать их, и могли самостоятельно, при желании, создать такой пруд на своём участке с не сложных рельефом без приглашения специалистов в этой области.
 
Подборка видео по аквакультуре (например, создание прудов) с участием Зеппа Хольцера https://www.youtube.com/results?search_query=Зепп+Хольцер
 
Вячеслав Богданов, 27 июня 2023 г.
 
 



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->