Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Надежда Казанская о своих грядках в родовом поместье ("Вот к чему я пришла, спустя 17 лет")

В 2003 году, когда наша семья только обзавелась землёй для создания на ней своего родового поместья, я нашла все возможные книги по земледелию и все их прочитала. Сейчас даже не упомню всех авторов - это и Курдюмов, и Митлайдер, и Фокин и многие другие.

Потом началось время экспериментов. Экспериментировала я долго и много. Я перепробовала всякие разные способы: посадить в травку, как в естественной природе, высокие грядки и низкие, тёплые и просто сколоченные, картошку под солому и грядки, на которых растут разные культуры. Широкие грядки и узкие, междурядья широкие или узкие, прополотые или прокошенные и куча всяких других экспериментов...

Вот к чему я пришла, спустя 17 лет

Надежда Казанская о своих грядках в родовом поместье (2).jpg

Гряды с севера на юг, растения расположены в два ряда - то есть для моркови и лука поуже, для капусты пошире получаются гряды. Весь огород проходится мотоблоком, затем плоскорезом делаются гряды, чуть завышенные на 5-10 см, дорожки протаптываются шириной см 20-25. Гряды засеваются: делается бороздка, приминается, проливается, засеивается, присыпается. Как только всходы появляются, всё проходится плоскорезом и мульчируется скошенной травой. И междурядья тоже. Выглядит, как на фото. Весь этот огород обработан за день, хотя у нас мокрица покрывает грядки ровным слоем ещё до появления всходов.

Надежда Казанская о своих грядках в родовом поместье (3).jpg

Надежда Казанская о своих грядках в родовом поместье (4).jpg

Теперь я подойду к этим грядкам только через 3-4 недели. Я прополю одиночные сорняки, которые появятся к тому времени, и опять всё замульчирую. Вот и всё.
Работает всегда, каждый год мы со всеми овощами до следующего урожая. Вот и сейчас доедаем остатки моркови, лука, свёклы и капусты. Иногда бывают излишки, которые продаём. Но я стараюсь сажать столько, сколько нужно, не больше.

Надежда Казанская о своих грядках в родовом поместье (1).jpg

Надежда Казанская
https://vk.com/yarroza

Поселение БЛАГОДАТЬ, Ярославская область.

15 Июня 2020 г., https://www.anastasia.ru/articles/detail/69637/


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->