Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Подсказка казачьего куреня по утеплению бревенчатого дома

Наш домик достался нам вместе с участком. Это бревенчатая избушка примерно 3х3, окружённая с восточной и южной стороны двумя летними верандами с одним общим входом снаружи. Желание бывать на участке и в морозы, побудило искать пути утепления зимней "капсулы". Домик очень давний, можно было увидеть, что бревна пронумерованы, значит, на участок он откуда- то переехал, а не был срублен на место. Да это и понятно, из чего рубить, если садовое общество в 90-е получило открытое пространство от полей, а ближний лесок зрелым лесом не богат.

Поскольку Костя давно мечтал о домике с его именно внутренним бревенчатым видом,, утепление изнутри отпало. Поиски в интернете привели однажды к фотографиям казачьих куреней. Где видно, что домики бревенчатые и беленые снаружи. Это значит, что щели замазывались. Ясно, что глиной. Взялись за дело, в ход пошёл саман. Глина с участка, смешанная с сухими стеблями рослых диких злаков с участка. Без песка, ибо в округе он отсутствует. Трещин удавалось избежать, если чуть подсохшую обмазку сразу побелить известью. Вторая побелка после высыхания уже играла декоративную роль.

Поскольку в сухих бревнах со временем образуются большие трещины, замазывались, помимо промежутков между бревнами, и они.
Такая процедура была проделана с трёх сторон, изнутри в верандах и снаружи со стороны леса. Четвёртая сторона до нас была утеплена декоративной деревянной отделкой. Вкупе с утеплением пола и потолка несколькими слоями картона (наш любимый бросовый материал)), двери старым шерстяным одеялом и оклейкой окна по старинке белыми полосками ткани, результат мы получили очень хороший.

Несмотря на то, что печка металлическая, как известно, быстро нагревается, но и быстро остывает, все же тепло теперь держится намного дольше, чем раньше. Наши финансовые затраты при этом - лишь покупка негашеной извести. 5 кг за 100 рублей. На побелку всего домика хватает, еще и остается) Неплохо, правда?

Родовое поместье "Юлия", 4 июня 2020 г., https://vk.com/wall-187125962_132



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->