Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. 
Содержание рубрик газеты «Родовое поместье» смотрите здесь.

Юному пчеловоду
Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье», №2(26) 2011 г.,   НА ПЧЕЛИНОМ ЯЗЫКЕ Подойдите поближе к улью, и вы услышите шум семьи, глухой, ровный, единоголосый. Подобен он звуку кипения. Это звук повседневного пчелиного труда. Одни чистят и шлифуют ячейки, другие кормят личинок или запечатывают их воском, третьи доделывают соты, четвёртые по тесным улочкам пробираются к мёду и пыльце, чтобы набрать корм или, наоборот, сложить его там. Расстроенный шум, из которого то в одной, то в другой стороне гнезда выделяются жалобные попискивающие голоса, говорит о неблагополучии в семье..
Где МЁДУ быть?
«Суть в том, что действия ваших пчеловодов не совсем правильны. Мне дедушка рассказывал, что они его расстраивают, а поделать он ничего не может, так как слишком много тёмных сил задействовано… Так вот, ваши пчеловоды наизобретали много разных конструкций ульев, и все они предусматривают постоянное вмешательство человека в пчелиное гнездо…» (кн. 1 В. Мегре «Анастасия»).   «Если изъятый летом нектар является мёдом, то также верно, что из раздавленного гроздья винограда течёт вино» (КиЯр).   Прежде чем говорить о качестве Бортевого и Колодного Мёда, хотим сначала рассказать о качестве промышленного рамочного продукта вообще..
7 игр Пата Парелли
(игры для обучения лошадей)   Эти игры разрабатывались для обучения лошадей. 7 Игр Парелли основаны на принципе отрицательного подкрепления - неприятного стимула, который можно остановить, изменив поведение. Возможно, что-то из этой системы можно будет использовать и в поместьях, для налаживания контакта с лошадью, а возможно и не пригодятся. Подробнее о воспитании лошадей и об играх Пата смотрите в статье "Лошадь в родовом поместье".   1 - Дружелюбная игра С помощью этой игры ты доказываешь лошади, что ты не причинишь ей вреда, даже если мог бы..
Дома из самана, часть 1
Тема строительства саманных домов далеко не нова. В Англии есть десятки тысяч комфортных саманных домов, многие из которых используются более пяти столетий. В Нью-Йорке и Пенсильвании есть глинобитные дома, сохранившиеся с 1830 года, в Торонто и Айдахо есть дома из самана, которые простояли много веков в очень холодных условиях и т.д. У нас с идеей строительства саманных домов лучше знакомы те, кто именуют себя создателями родовых поместий. Безусловно, выбор основного конструктивного материала дома – дело очень субъективное, однако ряд очевидных «плюсов», о которых будет сказано ниже, всё больше привлекают людей к саману..
Самодельный веник
Все знают, что такое веник, но уверена, что не все знают как, а главное, из чего он делается. Вот именно об этом я и хочу рассказать. Чтобы сделать самый обычный веник дома и самому, нам естественно понадобится исходный материал. Так вот веники делают из растения называемого СОРГО. Сейчас его семена можно купить в магазинах вроде "Сад и огород" (сама недавно видела). А мне эти семена привёз мой друг из Таджикистана. Сажала я их на тёплые грядки (в грядки закладывается трава или сено и засыпается землёй), чтобы росли лучше и быстрее. Сажать можно, когда уже заморозки пройдут, хотя сами семена мороза не бояться особо, но ростки могут замёрзнуть и просто не дать семян..
Наша жизнь и первый опыт в поместье
А всё началось не с зимы, а с весны, и создал всё это КТО? – сами МЫ. (Вячеслав.) В этой статье мы хотим рассказать, как мы пришли к тому, что у нас сейчас уже есть и куры, и утки, и индюки, и козы, и кролики, но пока ещё даже нет своего дома в нашем поместье. Самое, наверно, интересное, что цепочка событий и «случайностей» была, в общем, довольно гармоничной и всё нам оказалось по силам. Хотя если б кто сказал ещё всего год назад, что у нас будет так много событий и впечатлений за столь короткое время, то мы, наверно, ни за что б не поверили. Итак, мы приехали 26 июня 2010 года на свой гектар в Россию на своей «по уши» перегруженной машине Toyоta Estima (минивэн) из Казахстана из Алма-Аты..
Наше творчество
"Журавли прилетели" (песня)   Журавли прилетели и курлычат у дома, Журавли прилетели – наступила весна! Из далёкого края, из-под жаркого Солнца Возвратились домой, на родные луга.   Мне понятны их чувства, я ведь тоже люблю Этот край, где родился и сегодня живу. Здесь особенный воздух, здесь вкуснее вода Богом данное место нам милее всегда!   Почему же нас тянет туда, где однажды Мы на свет появились, первый сделали вдох. Нам ответ на вопросы наши чувства подскажут – Здесь впервые на свете испытали любовь!   И куда б мы не мчались в нашем суетном мире, И какие бы страны не пришлось повидать – Наша Родина ждёт нас, с ней и чувства, и мысли, Возвращаемся мы к тебе Родина-мать..

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях