Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. 
Содержание рубрик газеты «Родовое поместье» смотрите здесь.

Безпахотное землепользование; природное (натуральное) земледелие; самовосстанавливающая экосистема; пермакультура (перманентная агрокультура); органическое земледелие, биологическое земледелие.

Жизнь в гармонии с Природой. Агролесоводство!
Друзья! Мы перевели очень интересный, полнометражный, шведский фильм о агролесоводстве, лесосадах и пермакультуре! Посмотрите сами и покажите его знакомым фермерам. Может тогда убийственная для природы ситуация в современном сельском хозяйстве,- начнет меняться в лучшую сторону.
Оригинал видео: https://www.youtube.com/watch?time_co...
Наш сайт "Лесосад" https://golesosad.com/ - семена и саженцы редких и ценных растений! Ждем в гости.
Поделитесь этим видео!

Встреча с Валерием Го. Ответы на вопросы. 04 07 2020
Мои ответы на вопросы из раздела "Сообщество" на канале и из чата во время трансляции. Наш сайт "Лесосад" https://golesosad.com/ - семена и саженцы редких и ценных растений.

Основы пермакультурного дизайна. Еда
Друзья! По вашим многочисленным просьбам продолжаем переводить обучающие видео по пермакультурному дизайну. Сегодня ролик о выращивании пищи на пермакультурных принципах.
Остальные видео на наших каналах Ютуб "Лесосад" https://www.youtube.com/c/ЛЕСОСАД и Яндекс-дзен https://zen.yandex.ru/lesosad
Подписывайтесь, изучайте, созидайте! 
Наш сайт "Лесосад" https://golesosad.com/
Поделитесь этим видео!

Пермакультурный проект "Павловка" на основе родового поместья. Харьковская область. Украина
Друзья! Отвечаю на ваши просьбы показывать пермакультурные проекты в странах бывшего Советского союза. Съездил в гости на пермакультурный проект "Павловский", Валентины Билы https://www.facebook.com/profile.php?... в Харьковской области.
Я оказывал консультационную и практическую помощь в его создании.
Создан он по типу родового поместья, на 1.5 га земли и с каждым годом становится все краше и интереснее.
Создавайте и вы подобные проекты! В этом мы можем вам помочь. Наш сайт "Лесосад" https://golesosad.com/
Наши каналы: Ютуб "Лесосад" https://www..
Что такое регенеративное земледелие?
Друзья! Мы перевели и озвучили для вас еще одно познавательное видео! "Что такое регенеративное земледелие?" Такие понятия как "природное земледелие", "регенеративное земледелие", "пермакультура", "агролесоводство", "лесосад", "съедобный лес" и т.д, говорят примерно об одном и том же, - о бережном отношении к Земле. И попытке гармоничного с ней взаимодействия в результате человеческой хозяйственной деятельности.
При этом каждое такое понятие раскрывает свои особенности этого взаимодействия. Некоторые технологии и принципы этого объясняются в этом видео!
Наш сайт "Лесосад" https://golesosad..
Основы пермакультурного дизайна. Вода
..
Видео. Пермакультурная чудо-ферма во Франции!
Друзья! Мы перевели с французского и озвучили еще одно замечательное видео! В нем рассказывается об удивительной пермакультурной ферме Bec Hellouin во Франции. Мир стал бы намного лучше, если бы подобные фермы были повсеместно, особенно если они будут интегрированы в систему школьного образования!
Смотрите, вдохновляйтесь и созидайте!
В этом вам может помочь наш сайт "Лесосад" https://golesosad.com

Видео. Домашняя червеферма в вашем саду!
Друзья! Продолжаю делать видеоответы на ваши вопросы по природному земледелию, лесосадам, пермакультуре и т.д. Сегодня поговорим о домашней червеферме. С помощью моей технологии я получаю готовый компост уже через месяц. Его я использую, в основном, для выращивания саженцев. Добавляю 10-15% в почву для улучшения ее структуры. В нем содержится огромное количество питательных веществ, полезных почвенных микроорганизмов и грибов. И саженцы растут гораздо быстрее. Если компоста получается много, то его можно добавлять при посадке овощей, под кустарники и деревья..
Видео. Битва за воду! Крупнейший пермакультурный проект в мире!
Друзья! Мы перевели для вас еще одно вдохновляющее видео! В нем рассказывается, как силой местного сообщества Индии, вручную, можно создать влагоудерживающий ландшафт огромной территории. И решить проблему нехватки воды в данной местности.
Вода - основа плодородия почвы. И сохранить ее в ней - наша задача. И как видно из видео - задача вполне решаемая!
Создавайте влагоудерживающий ландшафт вашей местности и сажайте там лесосады! 

Видео. Посадка многоярусного лесосада! Эрнст Гётч
Друзья! Мы перевели и озвучили еще одно замечательное видео! В нем показана технология посадки многоярусного лесосада в Португалии, всемирно известным пермакультурным дизайнером из Бразилии, Эрнстом Гетчем. Он лично сам посадил у себя на ферме более 500 га тропического леса и восстановил разрушенную экосистему. 
Сажайте и вы лесосады! В этом вам может помочь наш сайт "Лесосад" https://golesosad.com/ - cемена и саженцы редких и ценных растений.

Видео. Супер-плуг для посадки лесосадов!
Друзья! Мы перевели еще одно замечательное видео!
В нем рассказывается об изобретении, всемирно известного пермакультурного дизайнера Эрнста Гетча, специального плуга для посадки деревьев. Этот плуг рыхлит почву на большую глубину, но при этом не разрушает плодородный слой. Деревья сажать в борозды легко и удобно.
Если борозды на полях делать по горизонталям и сажать туда деревья и кустарники, то вся вода, которая выпадает на поле в виде осадков, - будет впитываться в почву и повышать уровень грунтовых вод! Деревья же будут расти практически без полива и ухода..
Видео. Каким может быть родовое поместье через 13 лет!
Ирландское чудо! Создание пермакультурного лесосада за 13 лет!



Друзья! Мы перевели и озвучили еще одно замечательное видео! Вот описание к видео, сделанное его переводчиком Анной Лищинской https://www.facebook.com/Anealin
Такой веры в разумность и гармонию природы я ещё не встречала в нашем современном мире.
Сегодня мы с вами перенесемся в Ирландию и сходим на видео-экскурсию по прекрасному пермакультурному участку Колетт О’Нилл. Свой участок площадью 1,2 га Колетт взяла на последние деньги в ипотеку 13 лет назад. Это было чистое поле с домиком..
Видео. Легенда леса. 87 летний Акира Мияваки сажает с детьми деревья!
Друзья! Мы перевели и озвучили еще одно замечательное видео!
В нем рассказывается о японском ботанике Акире Мияваки, который разработал методы быстрого воссоздания лесов на деградированных землях и методы защиты Японии от цунами, с помощью леса. Свой опыт он передает детям по всему миру и вместе с ними сажает леса!
Давайте и мы последуем его примеру и будем высаживать леса там, где они когда-то уже росли. А также высаживать лесосады вокруг наших поселений!
В этом вам может помочь наш сайт "Лесосад" https://golesosad.com/ - семена и саженцы редких и полезных растений..
Видео. Методики агролесоводства для людей, планеты и прибыли!
Друзья! Любая "пандемия" заканчивается, а потребность в качественных продуктах питания остается всегда. И при этом из года в год растет необходимость их выращивать, не разрушая природные экосистемы!
Одним из лучших методов для достижения этого является агролесоводство. Это совместное выращивание деревьев, овощных и зерновых культур. Интеграция домашних животных для помощи этому.
Существует множество различных комбинаций этих взаимодействий. В зависимости от климата, местности, рынка и т.д.
Чтобы для человечества не наступил голод от истощения ресурсов планеты ему необходимо двинутся в этом направлении!
Мы перевели и озвучили уже много видео на эту тему..
Видео. Агролесоводство в Европе! Точка зрения фермеров
Друзья! Мы перевели еще один замечательный фильм об агролесоводстве! В нем рассказывается о позитивном опыте европейских фермеров при совмещении животных, однолетних культур растений и деревьев на фермах. Это финансово выгодно фермерами и при этом не страдает природа!
При массовом применении агролесоводства на фермах по всему миру, можно посадить триллионы деревьев. Это остановит изменение климата и обеспечит качественным питанием, строительными материалами, топливом, работой и деньгами растущее население Земли. При этом сохраняется и восстанавливается биоразнообразие, улучшаются ландшафты, возвращается и очищается вода в почве..
Видео. Как сохранить воду и победить засуху?!
Друзья! Сейчас на нашей планете проблема нехватки воды становится все более острой. Глобальное потепление, связанное, во многом, с деятельностью человека, приводит к тому, что воды в почве становится все меньше и меньше. Это порождает социальную напряженность, которая может привести к войнам за воду. В некоторых местах это уже происходит. 
Эту проблему можно решить созданием влагоудерживающего ландшафта на той территории, которая нуждается в воде и массовой посадки там деревьев.
Переведенный нами фильм рассказывает, как силой местных сообществ можно задержать воду, которая выпадает в виде осадков на данной территории..
В союзе с природой. Айдак - русский Зепп Хольцер (Центрнаучфильм. 1984 г.)
В союзе с природой. Айдак - русский Зепп Хольцер.
1984 г. колхоз "Ленинская искра". Ядринский район. Чувашия.


 
Видео. Последняя соломинка: еда, земля, счастье
Друзья! Наша команда перевела и озвучила еще один интересный фильм! 
Современное сельское хозяйство разрушительно не только для природы, но и для сознания человека. Пища, выращенная на химии, обработанная ядами, разрушает тело. Уничтожение природных экосистем и биоразнообразия разрушает сознание. Человек становится биороботом. Который выполняет однообразную простую работу и лишается своего творческого потенциала, который напрямую связан со средой своего обитания. Чем она гармоничнее и разнообразнее, тем творческий потенциал человека выше..
Видео. Когда кончается вода...
Друзья! Мы перевели для вас еще один фильм. В нем рассказывается о том, к чему приводит не правильное отношение к Природе. Бесконтрольный выпас животных для еды, приводит к уничтожению прибрежной растительности, реки мелеют. Вода становится дефицитом и начинаются за нее войны. Это нас ждет в будущем, если мы не изменим свое отношение к Природе-матери!
Можно ли повернуть ситуацию вспять? Можно! И таких примеров уже множество. Удержание воды в почвы во время осадков, через создание влагоудерживающего ландшафта. Террасирование склонов, валоканавы, запруды на ручьях, небольшие дамбы на реках и т..
Видео. Создание природных игровых зон для детей в Европе!
Друзья! Сейчас время тотальной урбанизации. Города разрастаются и захватывают все больше природных пространств. Уголки природы в городе сжимаются и уничтожаются. Это приводит к гибели местных экосистем и сказывается на восприятии действительности и здоровье жителей. Особенно страдают дети. Те из них, которые оторваны от природы, больше болеют и растут с нарушениями психики. Творцов среди них становится все меньше, бессмысленных страдальцев все больше. Город постепенно нивелирует и переламывает своих жителей.
Но некоторые жители городов стали об этом задумываться и начали делать попытки исправить эту тенденцию..


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->