Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. 
Содержание рубрик газеты «Родовое поместье» смотрите здесь.

Безпахотное землепользование; природное (натуральное) земледелие; самовосстанавливающая экосистема; пермакультура (перманентная агрокультура); органическое земледелие, биологическое земледелие.

Видео. Финдхорн. Райские сады. Духи Природы
Фильм о всемирно известной духовной коммуне в Шотландии. 
Он наглядно демонстрирует внутреннюю суть, на основе которой должны развиваться родовые поместья: необходимо слушать своё Дивье тело (Душу) и с его помощью, а также, с помощью совести и интуиции общаться с духами 5-ти стихий материальной Природы: гномами, мавками, русалками, эльфами, Дэвами (Богами мира Слави). 
Наши Дивьи тела (Души) – Дэвы – Боги мира Слави, которые мы взращиваем внутри себя, постепенно становясь ими. Дороти Маклейн – одна из основателей Финдхорна показала всему миру такой пример..
Видео. Технология выращивания грецкого ореха в США!
Друзья! Наша команда перевела и озвучила еще одно познавательное видео. О промышленном выращивании грецкого ореха в США. Сейчас стало модно закладывать промышленные плантации грецкого ореха в странах бывшего СССР и при этом, не имея опыта, люди совершают множество ошибок. Фильм может помочь многих избежать. (Не все американцы рассказывают. Прививают они грецкий на черный орех. Об этом они не говорят. Но это хорошо видно по стволам взрослых деревьев.)
Лично я считаю что монокультурные промышленные плантации ореха - это тупиковый путь. Это приводит к истощению почвы и росту заболеваний ореха..
Видео. Пермакультура: начало пути
Друзья! Мы перевели еще одно видео о пермакультуре. Интервью с сооснователем этого движения Девида Холмгрейна. Где он рассказывает, как зарождалось это движение и какой смысл он вкладывает в это понятие.
Создавайте ваши пермакультурные проекты и сажайте свои лесосады вместе с нами! 
Наш сайт "Лесосад" https://golesosad.com/ и наш канал "Лесосад" https://www.youtube.com/channel/UC3iN... может вам в этом помочь! 
Поделитесь этим видео!



- Онлайн-курс «Ореховый лесосад 2.0» (курсы с 1.10.2019 по 1.10.2020 г.) https://pechnikdo.e-autopay.com/p/vyacheslav/lo
 
Уникальный онлайн-курс, обучающий тому, КАК СОЗДАТЬ ДОХОДНЫЙ ОРЕХОВЫЙ ЛЕСОСАД и осуществить свою мечту о переезде на землю…
 
- Онлайн-курс «Печное отопление в поместье» (курсы с 1..
Видео. Восстановление лесов Шотландии!
Друзья! Мы перевели и озвучили видео об еще одном замечательном человеке, Алане Уотсоне! Он, со своей командой, восстанавливает вырубленные леса в Шотландии и ими было посажено уже там более 1000 000 деревьев. Участки леса ограждаются от овец и оленей, чтобы саженцы смогли вырасти до тех размеров, с которых они уже не могут быть съедены парнокопытными.
Пусть подобные примеры вдохновляют вас на посадку новых деревьев, создания экологических и пермакультурных проектов, посадку лесосадов!
В этом вам может помочь наш сайт "Лесосад" https://golesosad.com/



- Онлайн-курс «Ореховый лесосад 2..
Видео. САД БЕЗ САДОВНИКА (Природосообразная пермакультура)
Друзья! Мы перевели и озвучили еще одно видео о пермакультуре. В нем рассказывается о нескольких пермакультурных проектах в Германии, максимально дружественных природе и требующих минимального ухода.
Такая сеть пермакультурных проектов по всему миру, где люди и домашние животные гармонично интегрируются в природу, может остановить и повернуть вспять истощение биоразнообразия и создать благоприятную среду обитания, для всего живого на нашей планете! 
Мы помогаем проектировать и реализовывать подобные проекты. Обеспечиваем их семенами и саженцами..
Родовое поместье "Радужный Лес". Наши попытки восстановления плодородия глинистых земель
Наш участок находится в весьма засушливом регионе. Вернее зимой, весной, осенью идут избыточные дожди, а если снег, то быстро тает. Летом сушь, зной, скупые капли дождя испаряются, едва коснувшись раскаленной земли. А если немного и смочит поверхность, то на следующий день снова всё покрывает сухая корка, благодаря жаре и ветру.



Раньше здесь был яблоневый сад, но что-то пошло не так, яблони выкорчевали, землю забросили, много лет она зарастала травой, кустарниками и единичными деревьями. Практически каждый год здесь бушевали травяные пожары, по этой причине - практически полное отсутствие гумусного слоя..
Видео. Агролесоводство спасает джунгли!
Друзья! Джунгли - легкие планеты! Сейчас активно вырубаются и засаживаются ГМО-соей, которая идет на корм животных, которых убивают для употребления в пищу. Если мы не изменим наши пищевые пристрастия и не прекратим вырубать леса, то нам просто скоро будет нечем дышать!
Вместо вырубки джунглей - можно создавать там лесосады, агролесоводческие системы, и выращивать огромное количество видов растений и грибов, которые можно употреблять в пищу. При этом рентабельность этих проектов в 10 раз выше, чем выращивание культур для животноводства.
В переведенном нами фильме - пример молодого фермера из Коста-Рики, Александра Ретана, который озадачился спасением джунглей и засадил свое поле, которое раньше было лесом, снова деревьями, создав агролесоводческую систему..
Видео. Джефф Лотон "Кризис, надежда и пермакультура!"
Друзья! Наша планета вступает в эпоху турбулентности. Изменениа климата становится очевидным для всех. Происходит это потому, что наша Земля воспринимается как товар, с которого нужно извлечь максимальную прибыль, а не как нашу Мать, которая и дает нам жизнь. Современное сельское хозяйство (агрикультура) не дает планете никаких шансов на восстановление. Вырубка и распашка лесов, убийство почвы минеральными удобрениями, пестицидами и гербицидами, отвальная вспашка сдирает кожу с планеты и она начинает болеть и повышать температуру. И только от нас зависит погибнем ли мы вместе с ней или начнем выздоравливать!
Сейчас есть уже немало людей, которые начали задумываться о спасении планеты..
Видео. Создание лесополос в Германии для увеличения биоразнообразия!
Друзья! Пока в странах бывшего СССР активно вырубают лесополосы, которые были посажены при СССР, на дрова, увеличивая при этом пылевые бури и уменьшая влагу в почве, в Германии наконец-то озадачились посадкой новых лесополос. Пока очень робко, но тенденция идет в правильном направлении. 
Чтобы понять что лесополосы необходимы, пришлось практически уничтожить местные экосистемы и пахотой свести на нет их биоразнообразие. 
К счастью природа быстро восстанавливается, если ей не мешать и хотя бы немного помогать!
В переведенном нами видео показан процесс создания новой лесополосы в Германии в течении 15 лет и как благотворно она сказывается на местную природу и урожай для фермера..
Видео. Французский сад не требующий ухода!
Друзья! Чем больше у вас в садах и огородах органики, тем выше урожай и тем меньше нужно поливать. Можно добиться того, что поливать будет не нужно не только сад, но и огород даже в засушливых местах. Чем больше самых разнообразных видов растений, которые используются для органических гряд и мульчи, тем более питательные, полезные и вкусные получаются ваши плоды. 
В переведенном нами с французского - фильме "Сад Грааля", хорошо показан пример такого органического сада, не требующего ухода и полива. 
Не сжигайте и не выбрасывайте ваши органические отходы, а используйте их для улучшения вашей почвы и выращивания овощей и фруктов без химии! 
На нашем сайте "Лесосад" https://golesosad..


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->