Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. 
Содержание рубрик газеты «Родовое поместье» смотрите здесь.

Способы по восстановлению и укреплению здоровья: физические упражнения/различные практики, голодание/чистки, закаливание/водные процедуры, рецепты народной медицины, натуральная косметика, и т.п.

Видео. В гостях у Ивана Бояринцева. Живая Баня у Ивана Тыелга


Если вы приехали попарится в "Живую Баню у Ивана", то вас ожидает следующее:
Гости приезжают, и сразу за стол в юрту с печкой - кухня домашняя все с огорода и из печи. Свой хлеб из печки без дрожжей, квас настоящий, соки домашние, чай травный, соления, варения разные вкусности - по сезону.
По ходу подбираем под каждого процедуру, травы, взвары, чаи и веники (веников более 60 видов). После чего идем в баню. Она тут же за стеной юрты. Маленькая, но удобная и для парения и для обучения. Если супруги друг за друга беспокоятся, то можно окно стеклянное между юртой и баней не зановешивать, чтоб спокойнее было..
Таёжный клещ нас лечит!
Таёжный клещ (lxodes persulcatus) паукообразное животное, а не насекомое (как его называют в средствах массовой пропаганды). Плоское и плотное тельце клеща имеет 4 пары ног. Глаз нет. Голова вооружена ротовыми органами, образующими так называемый хоботок с крупными направленными назад зубцами, а также органами осязания, обоняния и вкуса. Внутри хоботка расположены клешнеобразные челюсти, которыми клещ прорезает кожные покровы теплокровного животного. Питается он кровью. Подстерегающий свою добычу клещ взбирается на травинку или кустик, на высоту не более полуметра и терпеливо ждёт, когда появится возможность зацепиться за тело млекопитающего, птицы или человека..
Огород как аптека. Божье дерево 
Вот такое многообещающее название народ дал одному из видов полыни. И на самом деле, это растение очень полезно и использовать его можно самыми разными способами. Но в этой статье, мы опишем только одно применение этого растения, его способность бороться с грибками, поражающими пальцы ног. 

Для большинства горожан, да и не только, это существенная проблема, так как людям приходиться ходить в обуви целый день. Какая бы хорошая не была обувь, надевать её целый день и каждый день не естественно. И если грибок появился, то лучше бороться с ним натуральным способом..
АЙВА ЯПОНСКАЯ ИЛИ ХЕНОМЕЛИС
У нас в поместье растет несколько плодоносящих кустов хеномелеса. Мне когда-о дала их моя мама, я посадила их, и там, и сям, и росли они у меня по большему счету для красоты, и для разнообразия видов растений в поместье.

Мне всегда очень нравилось любоваться цветением айвы. Какие то необычно красивые цветки у неё. А в этом году у меня очень много плодов на кустах, и чтобы не пропадать этому добру я решила использовать его во всех целях, что пришли мне на ум))) Я насушила плодов на зиму, немного заморозила, немного разложила в шкафу на полки с одеждой (плоды айвы японской источают потрясающий аромат)..
Польза крыжовника
Крыжовник – настоящий кладезь витаминов. По количеству витамина С он уступает только смородине. Для укрепления иммунитета лучше всего употреблять в пищу зрелый крыжовник, потому что в нем содержится аскорбиновой кислоты в два раза больше, чем в недоспелых ягодах. Крыжовник содержит также витамины группы В и Р-соединения, которые способствуют укреплению капилляров, помогают при частых кровоизлияниях.

Крыжовник – источник необходимых нам минеральных веществ, которые поддерживают кислотно-щелочной баланс организма и поддерживают жизнедеятельность клеток..
Сибирский кедр
Сибирский кедр – это богатство нашей планеты, символ силы, здоровья и мощи, устойчивости и долголетия.   Главное достоинство сибирского кедра – его семена (орехи). Они являются высококалорийным питательным и целебным продуктом. Сбор кедровых орехов издавна был одним из важнейших промыслов жителей Сибири и Урала. Ещё во времена Ивана Грозного кедровый орех экспортировался из России в Англию и другие страны. С давних пор в Сибири и на Урале из ядер кедровых орехов извлекали масло, которое считалось деликатесом. Оно и сейчас значительно превосходит лучшие сорта прованского масла, получаемого из маслин, легко усваивается организмом, обладает высокими питательными и целебными свойствами, необычайно богато витаминами и минеральными элементами Кедровым маслом можно заменить любое растительное масло (облепиховое, репейное, кокосовое, прованское, миндальное и т..
Чернокорень лекарственный
ЧЕРНОКОРЕНЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ - Cynoglossum officinale L. Семейство бурачниковые — Boraginaceae Juss. Чернокорень лекарственный (народные названия апухта, белена красная, живая трава, золотушная трава, казарка, костолом, кужуха, лопушник, кошачье мыло, лиходейка, медунка, медунка собачья, репей, ележняк степной, собачий корень, слепота куриная, шаленец, щёлкуха) — двулетнее травянистое сероватоопушённое растение с тёмным толстым стержневым корнем и немногочисленными бороздчатыми густолиственными стеблями, ветвями в верхней части. Прикорневые листья продолговатые ланцетные, черенковые, 15—20 см длиной и 2—5 см шириной, по времени цветения отмирают..
Золотая энциклопедия народной медицины
ПЕРХОТЬ Рецепты Очень важен массаж кожи головы, который производится каждый раз во время мытья. Он осуществляется энергичными движениями кончиков пальцев в течение 5-10 минут. Это улучшает кровоснабжение и питание волос, а также способствует более эффективному проникновению в корни лечебных веществ, содержащихся в лекарственных растениях.   ЛЕЧЕНИЕ ЖИРНОЙ ПЕРХОТИ 1. Заварить 50 г шелухи лука в 1 л кипятка, настаивать 20—30 минут. Применять для ополаскивания волос после мытья. Настой луковой шелухи изменяет цвет волос, поэтому светловолосым не рекомендуется его использовать..
Рецепты народной медицины по использованию лиственницы Сибирской
     1. При гнойных ранах и язвах на коже, мокнущей экземе, фурункулезе, трещинах на губах и сосках, ожогах, гнилостных и долго не заживающих ранах смешивают одинаковое количество смолы, желтого воска и подсолнечного масла (расплавленное на огне) или смолы, прополиса и внутреннего свиного сала. Смесь прокипятить на водяной бане и тщательно перемешать. После остывания использовать как наружное средство в виде мази или пластыря. Пораженные участки смазать и перевязать. Сняв повязки, промыть раны следующим составом: 1 столовую ложку негашеной извести - залить 2л теплой воды, настоять 3-4 дня..
Бабушкины рецепты. Фитотерапия в лечении волос
Науке известно почти 500 тыс. видов растений, из них лишь около 290 растений описаны в атласе лекарственных растений, что вовсе не означает, что остальные растения лишены целительных свойств. Старинное предание рассказывает о том, как целитель послал в лес своего ученика с заданием принести несколько совершенно бесполезных растений, но ученик не смог выполнить задание учителя, так как не нашёл ни одного бесполезного растения. Как писал американский философ Р. Эмерсон: "Любой сорняк - это целебное растение, достоинства которого ещё не раскрыты"..
Косметика с грядки
Маска из персика
Сок одного персика смешать с 1 ст. ложкой овсяной муки. Добавить молоко (не кипяченое). Смесь должна иметь консистенцию сметаны. Нанести на лицо и шею. Через 20 минут смыть холодной водой.

Маска из огурцов или кабачков
Размягчить мякоть огурца или кабачка, нанесите ее на марлю и приложите к лицу на 15-20 минут. После этого смойте холодной водой. Огуречная или кабачковая маска рекомендуется для стимулирования обменных процессов в коже.

Маска из арбуза
Растолките мякоть арбуза и нанесите ее на чисто вымытое лицо..
КРАПИВА - КЛАДЕЗЬ ПОЛЕЗНЫХ ВЕЩЕСТВ
1. Лосьон для освежения жирной кожи лица: стакан измельченных листьев крапивы залить стаканом водки или одеколона, настоять в темном месте 10 дней, процедить, добавить 2 столовые ложки кипяченой или дистиллированной воды. 

2. Лосьон для протирания жирной кожи лица
Для протирания жирной кожи лица рекомендуется следующий лосьон: к 100 мл водки добавить столовую ложку сока листьев крапивы. Протирать лицо утром и вечером, не менее 2 месяцев.

3. Отвар листьев крапивы при жирной коже и юношеских угрях
При жирной коже и юношеских угрях применяется отвар листьев крапивы..
Хреном астма лечится прекрасно. И многие другие болезни
В начальной стадии астмy вполне можно победить с помощью хpена. Готовят смесь из сока тpёх лимонов и 150 г кашицы хpена. Пpинимают её по 1 ч. ложке 1 pаз в день до еды. Следyет помнить, что это сильное мочегонное сpедство. Оно помогает и пpи отёчности. Единственное пpотивопоказание - язвенная болезнь с повышенной кислотностью.

Радикyлит от хpена скyлит
Замyчил меня сейгод pадикyлит, собака. И то емy не так, и это не эдак. Hасилy каpтошкy выкопал. Как выйдy в огоpод, так ночь не сплю, с pадикyлитом маюсь, а наyтpо скpюченный хожy. Выкопала моя женка хpен да положила на веpанде обсохyть, пеpед тем как в погpеб спyскать..
Подушечки с целебными травами
Находясь на даче, обязательно применяйте в качестве оздоровительного средства специальные ароматические подушечки, набитые целебными травами. Вы легко сможете изготовить их из садовых растений. СДЕЛАТЬ это совсем несложно. Вначале сшейте маленькие наволочки из ситца или сатина размером примерно 15х15 см, затем наполните их предварительно собранными и высушенными травами или их смесями и зашейте разрезы. Во избежание слишком быстрого выветривания запахов и смешивания их между собой держите каждую из изготовленных вами ароматических подушечек в отдельном полиэтиленовом пакете (пакет должен быть достаточно плотным)..
Уксус - врачеватель
Наверняка, вы еще с детства наслышаны о пользе яблочного уксуса: возможно, Вы пользовались им для ополаскивания волос, чтобы они блестели, или протирали тело раствором уксуса с водой, чтобы сбить высокую температуру, а может, прикладывали тот к месту укуса насекомых. Но на выше перечисленном польза этого интересного вещества для здоровья не заканчивается. В яблочном уксусе содержатся ценные минеральные вещества (в частности, большое количество калия, необходимого для нормализации нервной системы) и органические кислоты. На самом деле полезных свойств уксуса, особенно яблочного, столько, что стоит поближе приглядеться к этому поистине кладезю витаминов и полезных свойств..
Зверобой
Имеем честь предложить. Сегодня мы поговорим о травах, в частности о зверобое. Какую он играет роль в организме, и его особенности. Каждый знает, что каждая трава может быть лекарственной и профилактической, все зависит от организма и прочих факторов. Однако если говорить о зверобое, это одна из многих трав, применение которых практически универсально. Зверобой применяется практически во всех чаевых сборах, замечу, что ключевое слово «сборы». Как отдельный компонент его надо применять осторожно, особенно мужчинам. В книге Кудряшовой Н..
Водные процедуры с травами
Лекарственные растения можно не только применять в виде отваров, 
настоек, мазей, но и использовать для водолечебных процедур, проще говоря, для лечебных и ароматических ванн.
Не боясь быть банальным, скажу, что вода – самое лучшее гигиеническое средство. И вовсе не обязательно для улучшения самочувствия идти в парную с березовым, дубовым или можжевеловым веником, что тоже, кстати, неплохо. Можно ограничиться и домашней ванной с добавлением различных травяных вытяжек или свежих трав.
Вообще, водолечение (гидротерапия) существует тысячелетия, и польза его несомненна..
Всё просто. Лопух большой. Вкусно, сытно, полезно
В этом очерке я хочу рассказать о таком замечательном растении, как лопух большой (Arctium lappa). В средней полосе России это, наверное, единственное растение с листьями, достигающими размеров 1,2 м в длину и до 70 см в ширину. 
Ботаническое название рода Arctium происходит от греческого слова "arctos" - медведь; видовое - от греческого "lavein" - брать, цеплять, хватать. Лопух является монокарпиком, то есть растением цветущими и плодоносящим один раз в жизни. В первый год развивается розетка прикорневых листьев, верхние листья размером значительно меньше нижних..
Компрессы на грудь из тёплого молока
"Лишь чистой капельки росы ему б напиться - и он взрастет и возмужает".   Врачи в это не верят, но мы лечимся только таким путем... Не сильно афишируется у нас, что смертность от хронического отравления лекарствами занимает третье место после сердечно-сосудистых заболеваний и рака.
Моему внуку было 11 месяцев, когда он заболел бронхитом, и простой сельский фельдшер, молодая женщина, посоветовала делать компрессы на грудь из теплого молока. Позднее, когда выяснилось, что у внука лекарственная аллергия, то мы задним числом осознали правильность такого решения, в котором было его спасение..
Семечки подсолнуха
Привожу историю, рассказанную мне моим другом, которая произвела на меня впечатление (тут история в истории, постараюсь не запутать). «Встретил я недавно своего давнего друга, певца, да вначале и не узнал его. Человеку за сорок, а на лице - ни морщинки, кожа чистая, розовая. Ну, як у малой дитины (украинские мы, значить). Но, потом разглядел, обнялись, разговорились, и рассказал тот свою историю.  Несколько лет назад поехал в своё родное село и показали ему мужичка и спросили, сколько тому лет на вид: "60 лет",- отвечаю. "Ан нет, - говорят,- 97 лет ему!"..


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->