Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. 
Содержание рубрик газеты «Родовое поместье» смотрите здесь.

Высадка сада на участке.

Весенняя санитарная обрезка кустарника на примере спиреи. Древесное черенкование спиреи (субтитри українська, subtitles english)


Весенняя санитарная обрезка кустарника на примере спиреи. Древесное черенкование спиреи (субтитри українська, subtitles english)
 
Как и для чего проводить весеннюю санитарную обрезку кустарника для раннего или позднего обильного цветения.
Древесное черенкование спиреи из обрезанных веточек кустарника во время санитарной обрезки.
 
Родовое поселение Рассветное https://rp.bytdobru.info/poseleniya/56-rassvetnoe 
 
----
Обращение редакции «Быть добру» про запуск ютуб-канала (на рус. и укр. языках) https://bytdobru.info/novosti/12318-obraschenie-redaktsii-byit-dobru-pro-zapusk-yutub-kanala-na-rus-i-ukr-yazyikah
 
Подписывайтесь на канал (нажать на колокольчик и выбрать «Все»), ставьте Нравится/лайки (большой палец вверх), пишите комментарии, поделитесь видео – пусть видео о хорошем и полезном смотрит больше людей..
Посадка саженца в песок так, чтобы прижился (субтитри українська, subtitles english)


Посадка саженца в песок так, чтобы прижился (субтитри українська, subtitles english)
 
Как посадить саженец в малоплодородную песчаную почву, чтобы он прижился, и радовал своей красотой.
 
Про обрезку гортензии метельчатой для пышного цветения, в том числе её древесное черенкование, смотрите в этом видео https://www.youtube.com/watch?v=l5mLNMATcGw
 
Родовое поселение Рассветное https://rp.bytdobru.info/poseleniya/56-rassvetnoe 
 
----
Обращение редакции «Быть добру» про запуск ютуб-канала (на рус. и укр. языках) https://bytdobru.info/novosti/12318-obraschenie-redaktsii-byit-dobru-pro-zapusk-yutub-kanala-na-rus-i-ukr-yazyikah
 
Подписывайтесь на канал (нажать на колокольчик и выбрать «Все»), ставьте Нравится/лайки (большой палец вверх), пишите комментарии, поделитесь видео – пусть видео о хорошем и полезном смотрит больше людей..
Эффективные народные средства от болезней и вредителей смородины и крыжовника
Химические препараты трудно назвать безвредными, поэтому многие садоводы предпочитают бороться с недугами растений народными методами при помощи натуральных средств. Мы расскажем, чем можно обработать смородину и крыжовник от болезней и вредителей. Прим.: также эти советы будут полезны и для жителей родовых поместий. Хорошо зарекомендовали себя настои чеснока, табака, луковой шелухи. А ранней весной для профилактики болезней и вредителей полезно проливать почву под кустами крутым кипятком с добавлением марганцовки. Настои и отвары для борьбы с различными напастями растений можно готовить по-разному..
Сам себе селекционер
Прим.ред.: для создателей родовых поместий полезно будет узнать, как оказывается просто быть селекционером, и что из семян можно вырастить хорошие плодовые деревья.

---
Кто там говорит, что из семечка не вырастить путёвый саженец?
Яблоня - мало вероятно, груша - вообще нет, черешня будет горькой, персик…
Посмотрим, что говорит наука!

Агроном Волоконовского района Белгородской области А. Орешник написал популярную статью, которая будет полезна для повышения уровня образованности каждому!
 
Скачать статью «Сам себе селекционер» в формате pdf - http://rostok-agro..
Гнездовая посадка деревьев. 2-3 саженца в одну яму
Прим.ред.: есть ли у кого-то такой опыт посадки плодовых деревьев в своём родовом поместье и какие результаты они принесли?

=======
Однажды в ангоязычном интернете встретил рекламную листовку с предложением продавца садить в одну посадочную яму сразу несколько деревьев одной культуры (2-3 три яблони или сливы). Сразу подумал что это маркетинговый трюк. Скептически отнесся к этому. Так как у клиента земли больше не станет, а продавцу есть шанс для одной посадочной ямы сразу 2-3 дерева продать. Для тех у кого земли совсем мало, то это возможность иметь самостоятельные деревья каждого отдельного сорта, а не в прививках..
YouTube-канал по выращиванию разных растений от Марии Газнюк
Наконец-то! Давно обещала создать свой ютуб канал и выложить на него свои вебинары в открытом доступе. А вот уже 9 моих видео прошлых лет, в которых вы найдете множество ответов на ваши вопросы по выращиванию разных растений, самостоятельному их размножению, основам создания Лесосада.
Также в комментариях жду ваших запросов о будущих видео в этом году - что вам интересно услышать от меня. Видео в открытом доступе, спасибо за пожелание.
На YouTube-канал можно перейти по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCQHU0UMgDES0KQEzf7V0wwg

Отблагодарить и помочь развитию пермакультурного экопроекта Сад Души https://www..
Обрезка деревьев осенью. Нужна ли?
Здравствуйте!
 
С Вами Антон Сафронов и Интернет-издательство «Жизнь на ЗЕМЛЕ».
 
Наша новая рубрика рассылки "Садовый четверг". Планируем регулярную публикацию актуальных материалов по садоводству.
 
Сегодня поговорим об осенней обрезке деревьев. Давайте разберемся что происходит, если сделать раны на дереве перед долгой северной зимой?
 
Осенью дерево медленно замедляет ростовые процессы. Питание перестает циркулировать..
Жизнь в гармонии с Природой. Агролесоводство!
Друзья! Мы перевели очень интересный, полнометражный, шведский фильм о агролесоводстве, лесосадах и пермакультуре! Посмотрите сами и покажите его знакомым фермерам. Может тогда убийственная для природы ситуация в современном сельском хозяйстве,- начнет меняться в лучшую сторону.
Оригинал видео: https://www.youtube.com/watch?time_co...
Наш сайт "Лесосад" https://golesosad.com/ - семена и саженцы редких и ценных растений! Ждем в гости.
Поделитесь этим видео!

Ягодные кустарники – опыт из родового поместья Лебёдушки
В самый первый год освоения участка мы купили два ягодных кустика - красная смородина и крыжовник.

Участок изначально мы выбрали без деревьев и кустарников, и посему этим ягодным кустам пришлось не просто. Они жарились на солнце, обдувались не слабым ветром. И, конечно не росли, а мучились.

В это время мы регулярно закладывали часть огорода скошенной травой толстым слоем, примерно по колено. Так мы готовили почву к будущим посадкам. Позже эту часть огорода мы отвели под ягодники. Вот именно после пересадки наших двух кустиков на это место они пошли в рост..
Опыт выращивания персиков в Киевской области
Сразу скажу первые персики наша семья вырастила 30 лет назад в Киевской области из косточки, на 4-й год был уже урожай. Это вдохновило - стали сажать только косточками. Как только дерево заболевало или начинало плохо плодоностить оно просто срубалось, а под ним подростало уже новое поколение. Сейчас я сажаю косточки каждый год (несколько сортов), загущения, особенно если в несколько ярусов персики не бояться, только первые пару лет для роста нужно порядочное увлажнение. И еще один секрет при стенке они растут гораздо быстрее и на третий год появляются первые плоды..
Мысли о мульче для деревьев
Каких только рекомендаций нет в периодических изданиях для дачников. Выделим суть.
Во-первых мульчирующий материал не должен представлять пищевого интереса для грызунов (по этому пункту выпадает любимая многими солома).
Во-вторых, через мульчу не должна пробиваться трава, многолетние корневищные злаки-далеко не лучшие соседи для дерева, особенно молодого или только что пересаженного.
В-третьих, мульча не должна промерзать, иначе весною это может обернуться гибелью, особенно для косточковых. Жителям холодных регионов с достаточным количеством осадков лучше вообще не мульчировать, а задернять площадь под деревом многолетними бобовыми и мелкими луковичными растениями..
Плоды трудов
Чайные плантации есть и в рязанском крае Денис Кривошеин начинал как обычный предприниматель, занимался торговлей, изучал бизнес в столице. Теперь свои знания он применяет для возрождения старинных технологий производства истинно русского ферментированного печным теплом иван-чая, а заодно экспериментирует в области садоводства.
Участок, на котором стоит дом семьи Кривошеиных, полностью окультурен. Заросли специально посаженных сосен закрывают вид на дорогу, а с другой стороны – спуск к прудам. И здесь уже правят бал фруктовые деревья, например персики..
Видео. Каким может быть родовое поместье через 13 лет!
Ирландское чудо! Создание пермакультурного лесосада за 13 лет!



Друзья! Мы перевели и озвучили еще одно замечательное видео! Вот описание к видео, сделанное его переводчиком Анной Лищинской https://www.facebook.com/Anealin
Такой веры в разумность и гармонию природы я ещё не встречала в нашем современном мире.
Сегодня мы с вами перенесемся в Ирландию и сходим на видео-экскурсию по прекрасному пермакультурному участку Колетт О’Нилл. Свой участок площадью 1,2 га Колетт взяла на последние деньги в ипотеку 13 лет назад. Это было чистое поле с домиком..
Сад в родовом поместье семьи Карман


- Мама, а можно я посажу эти цветы на свою полянку?
- Ну, конечно, можно. Только не забывай ухаживать.

Несколько лет назад у меня возник вопрос: "Что или кто создаёт пространство Любви в родовом поместье?"
У меня были такие варианты: хозяева поместья, их труд на этом участке, смех и радость детей и взрослых, забота друг о друге.

Перечитывая книги В.Мегре, нахожу ответ: "Пространство Любви создают деревья". ДЕРЕВЬЯ.

И мы стали садить наш сад, усиливая уже созданное Пространство. Мы садили его всей семьёй, и мечтали о малыше, который родится у нас, который будет кушать плоды этих деревьев, играть в их тени..
Видео. 20 способов как сэкономить время, силы и деньги в своём саду
Простые советы от природных садоводов, которые помогут вам меньше работать физически, находить время для развлечений и отдыха. 
Подробнее об онлайн-марафоне Сам себе садовод: https://ilovesad.com/sam_sebe_sadovod

Видео. Вебинар "Всё для природного сада: находки 2019 года"
14 января 2020 г. вебинар с Петром и Надеждой Трофименко. Самые интересные идеи и хитрости прошлого года, с которыми стоит познакомиться каждому садоводу. С нашими находками Вы сделаете свой сад более устойчивым и самодостаточным, дарящим всяческие удовольствия и радости.

Скорость роста дерева
Друзья, вот два персика. Оба были посаженны косточкой четыре года назад. Один имеет высоту около 50 сантиметров, а другой больше двух метров! Разница только в том, что после пересадки на постоянное место, вокруг одного была выкопана траншея и заложена органикой, а второму так не сделали. Вот такой результат, который нас очень радует и удивляет. Теперь вокруг второго персика, я тоже выкопал траншею, заполнил её ветками и завалил всё сеном.    Dobroslav Petko 6 января 2020 г.

https://www.facebook.com/igor.petko/posts/2879670912076279
Осенние заботы в родовом поместье "Лебёдушки"

Сентябрь-октябрь у нас особо жаркая пора на поместье. Необходимо подготовить участок к зиме. Скашиваем там, где ещё не скосили, чтобы весной участок был красивый и ухоженный. Скоро предстоит перепланировка огорода. А пока, я занималась посадкой новых кустов и пересадкой старых кустов мяты, мелисы, чабреца и эстрагона. Получилось у меня 2 грядки по 3 метра.



А на старой травяной гряде заметила пижму. Подошла поближе, а это и не пижма вовсе, а цветение мяты. Есть у нас такой сорт мяты, название которого я до сих пор не знаю..
Видео. Французский сад не требующий ухода!
Друзья! Чем больше у вас в садах и огородах органики, тем выше урожай и тем меньше нужно поливать. Можно добиться того, что поливать будет не нужно не только сад, но и огород даже в засушливых местах. Чем больше самых разнообразных видов растений, которые используются для органических гряд и мульчи, тем более питательные, полезные и вкусные получаются ваши плоды. 
В переведенном нами с французского - фильме "Сад Грааля", хорошо показан пример такого органического сада, не требующего ухода и полива. 
Не сжигайте и не выбрасывайте ваши органические отходы, а используйте их для улучшения вашей почвы и выращивания овощей и фруктов без химии! 
На нашем сайте "Лесосад" https://golesosad..
Видео. Агролесоводство на склонах (Мексика)
Друзья! Если на пашне есть уклон в 3%, то плодородный слой при отвальной вспашке смывается с поля. Пахать такие поля уже запрещено, но они пашутся повсеместно. Одним из эффективных способов защиты земли от водной эрозии - это создание защитных лесополос, которые посажены поперек склона. Желательно выкопать перед лесополосой еще и канаву глубиной не менее 50 см и отбросить землю вниз по склону, образуя вал. Тогда вода не будет течь по склону, а попадет в канаву и впитается в почву. На валу можно посадить самые разнообразные деревья, плодовые, орехоплодные и ягодные кустарники, причем довольно часто, буквально в метре друг от друга, но при обязательном чередовании культур..


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->