Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. 
Содержание рубрик газеты «Родовое поместье» смотрите здесь.

Создание или облагораживание озера, пруда, родника, колодца, скважины на участке.

Колодец в поместье
Лучше хлеб с водой, чем пирог с бедой (русская народная пословица). Доброго здоровья тому, кто читает статью эту. Хочу рассказать я, как ищем мы воду и про наш опыт копки колодцев. А также дать некоторые советы и предостережения тем, кто решит так же у себя в поместье выкопать колодец сам. Сразу предупреждаю, выкопать колодец дело серьёзное и очень трудоёмкое. Если копать колодец диаметром 1,2 м, то на каждый метр глубины нужно будет вытянуть 1,13 куб. м земли, что составит примерно 1,5 т. Копать удобно вдвоём, максимум втроём и доверять друг другу на 100%..
Колодец глубиной 6 метров за 3 часа
Сегодня сосед выкопал колодец за 3 часа. Позавчера я прошёлся по его участку с рамками, мы определили место для пруда и колодца. Вчера сосед успешно выкопал пруд, воды пока не много, но есть. А сегодня днём приходит и говорит: приходи, подскажешь, что и как делать с колодцем. Он решил выкопать колодец экскаватором. У экскаватора глубина забора 7 метров (японский какой-то). Я определил глубину залегания воды 5-7 метров. Так и оказалось. Выкопали яму до водоносного слоя. Вода пошла сразу сильным потоком. Это обрадовало, попали точно в жилу. Потом углубились в водоносный слой на 90 см..
Своё дело – выкапывание колодцев. Подробно
С чего начался этот заработок в поселении и как он организовывался. Практический опыт. Всё началось с лета 2006 года, когда я переехал на постоянное место жительства в родовое поселение Заветное Владимирской области. На первое время финансовых средств хватило, даже построил небольшой дом (в котором проживаю до сих пор). К осени средства начали заканчиваться, и встал вопрос с заработком в поселении. Что надо для того, чтобы получить доход в поселении? На мой взгляд и по опыту прошлых лет, надо внимательно посмотреть, что надо на сегодняшний день в поселении и будет ли это нужно в дальнейшем..
Как я испортил скважину (и как её не испортить)
Я личной практикой и деньгами опробовал, как не надо делать с колодцами и скважинами. Далее опыт "дурака", так как не знал, что делал, пока не побывал на семинаре Зеппа Хольцера.   Поскольку жить на участке я сразу планировал круглый год, то своя вода – это первый вопрос. Поэтому я вбухал в колодец 50 тыс. рублей и получил восьмиметровый колодец из бетонных колец. Уровень воды был всего 1,2 м, и по советам специалистов надо было сразу выкачивать из него воду, чтобы прибывала новая вода и тем самым пробила какую-то жилу и вода текла, не кончаясь..
Указатели воды
1. Водоносные слои Водоносный слой почти никогда не соприкасается с поверхностным слоем грунта, причём на равнине глубина его залегания одна, а в низине – значительно меньшая. Кроме того, вода в водоносных слоях находится в постоянном движении. Если, скажем, кинуть в один колодец безопасный краситель, то через некоторое время он непременно окажется и в соседних (по течению). В грунте водоносных слоёв нередко бывает два-три. Глубина их горизонта тоже разная. В выкопанном колодце или скважине вода поднимется только до уровня водоносного слоя..
Место под колодец
Последнее время меня опять стали просить определить место под колодец. В принципе, каждый человек может работать и с рамками, и с маятником. Проверено на опыте: у всех рамки скрещиваются. Эта тема по всем вопросам связанным с биолокацией. У кого есть навыки работы с рамками и маятником, предлагаю поделиться опытом. Как можно их использовать в поместье, кроме поиска воды? Ниже мой опыт работы с рамками и маятником. И немного о колодцах. Водяные жилы и колодец. Как определить место? Предлагаю статью, которую я написал ещё года 2 назад. Немного подредактировал и добавил новое..
Что лучше в поместье: круглая дырка или кратерный сад?
Когда мы с Ларисой ездили по поселениям и снимали фильм «Родовые поместья России», видели много так называемых прудов. Только они были больше похожи на круглые дырки в земле. Чаще всего без воды, реже с водой, но не с прозрачной :( Зепп Хольцер объясняет, почему так происходит и говорит, как правильно. Мне захотелось хоть чуть-чуть об этом написать, не дожидаясь выхода фильма. Часто пруды в поместьях появляются незапланировано. Едет мимо поместья экскаватор (например, сосед предложил скооперироваться и вызвать машину сразу на несколько поместий)..
Как копали колодец
Расскажу как мы копаем колодцы. Вода это наипервейшее дело при создании родового поместья. Первое, что было сделано при организации нашего поселения, это выкопан один общий колодец. А потом уже начали строить дороги. Хотя изначально надо найти место для колодца, я начну с того, как мы копаем колодцы. Про поиск водяных жил, структуры почвы, определение глубины залегания будет отдельная тема. В районе наших поселений структура почвы такова. Чернозём (?) 10-30 см, потом песчанно-глиняная 0,3-2 метра, затем глина 2-7 метров, и водоносный слой песчаный, до его конца ещё не докапывался, поэтому не могу рассказать, что там под ним..
Концепция водоёма
1. Идея водоёма Озеро для условий чернозёмной полосы России или северо-востока Украины, для других климатических зон, ландшафтов свои особенности. Исходим из худшего варианта: не всегда на участке есть выходящий на поверхность родник, ручей, которые могут стать основой и пополнять в дальнейшем озеро. За основу берётся бессточное озеро с атмосферным питанием, как наиболее вероятный вариант. Первоисточником всех пресных вод являются атмосферные осадки. Поэтому озеро будет иметь источником пополнения воды дожди, снег, росу. В нашем климате выпадает в среднем за год около 500 мм воды..
Вода в поместье. Колодец
У меня в колодце
Запахи степные,
Ветры молодые,
Облако-невеста,
Радужные змейки,
Рыбки золотые,
Светом залитые —
Всем хватает места.
Из песни “Колодец” группы “Полынья” Cамым большим делом первого лета на своей земле у нас с Татьяной стало копание колодца. Это мы планировали заранее, ещё до поездки по поселениям, и жизнь в поместье сразу подтвердила, что колодец нужен в первую очередь. Получалось, что очень много времени проводили вне участка только потому, что нет своей воды. А натаскать воды с деревенского колодца, знаете, зарядка ещё та! До общего дома донести ещё ничего, а вот на участок далековато..


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->