Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. 
Содержание рубрик газеты «Родовое поместье» смотрите здесь.

Создание или облагораживание озера, пруда, родника, колодца, скважины на участке.

Водное хозяйство (ч. 7)
  Окончание. Начало в газете «Родовое поместье» №9(57)-12(60) 2014 г., 1(61)-2(62) 2015 г.   Permakultura: Суть разговора найти более правильный способ достичь настоящей гармонии с природой и людьми,  а не только показывать, что уже сделал. Иногда пообщавшись с интересными людьми, поспорив с аргументами многие вещи вообще делать не стоит, а не которые вообще по другому надо делать. Ведь знаний у нас всех в этой области очень мало.   Nilotpala: Только что смотрели-слушали одну из лекций от Курдюмова... Там лейтмотивом выступила вот такая суть: "Экстремальные условия помогли разработать полезную технологию"..
Водное хозяйство (ч. 6)
  Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье» №9(57)-12(60) 2014 г., 1(61) 2015 г.   Nilotpala: Поддерживаю!  Кстати, забыл добавить там в описании "от себя" - мы дрова то ж заготавливаем ВРУЧНУЮ (!) -  только лишь дешёвая, доступная каждому ручная пила с большими зубьями и топор. Этому опыту тоже нужно будет посвятить материал, ибо тут множество нюансов и "открытий чудных". Многие же, мы как увидели, так вообще не знают, когда заготовлять дрова, теряют память родовую (генную) и то, что для заготовления оных вовсе не надо никаких там бензопил..
Водное хозяйство (ч. 5)
  Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье» №9(57)-12(60) 2014 г.   Валерия_Чобик: В первую проведённую зиму в своём поместье на меня снизошло озарение, что единственный честный и правильный способ заработка в поместье - это выращивание и продажа еды, естественно эко. Всё остальное - лукавство. Так что мне совершенно непонятно, почему некоторые возмущаются "бизнесом" в поместье. Получается у людей, ну и на здоровье.  Земля в нашем поместье угроблена настолько, что её нужно ещё долго восстанавливать, чтобы получились какие-то излишки..
Водное хозяйство (ч. 4)
  Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье» №9(57)-11(59) 2014 г.   Выводы. Планы на будущее.
Итак, моя изначальная задача была создать водоём для купания, в итоге получилась водная взаимосвязанная экосистема, состоящая из 5-ти водоёмов. Все водоёмы стали выглядеть естественно, имея меандрическую форму с изогнутой береговой линией, с глубоководными и мелководными зонами.
Теперь водоёмы будут естественно выравнивать наш микроклимат за счёт увлажнения. Растения, растущие на террасах, расположенных непосредственно рядом с зеркалом водоёма, получают дополнительное тепло за счёт отражения солнечного света от водной глади, что увеличивает их вегетативный период..
Водное хозяйство (ч. 3)
  Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье» №9(57)-10(58) 2014 г.   Важно было использовать именно глиняный замок, а не плёнку. Во-первых, плёнку легко повредить. Во-вторых, её применение неестественно, и, что самое важное, в случае применения плёнки нарушалась бы система взаимообмена для поддержания водного баланса в водоёме за счёт выравнивающей функции впитывания грунтов и отдаче в случае большого испарения. Фактически, сколько не хватает воды в виде осадков, столько компенсируется водой из пропитанных грунтов, с плёнкой достигнуть такого эффекта не представляется возможным..
Водное хозяйство (ч. 2)
  Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье» №9(57) 2014 г.   Вынос разметки.
Можно, конечно, было обойтись обычным водным уровнем, но у меня был заключён договор с проектировщиками, в том числе по сопровождению с технической поддержкой.

В моём случае использовались точные измерительные приборы для нанесения разметки объектов на местности.

Сопутствующие материалы.
Я знал, что камней в саду много не бывает, поэтому ещё за полгода до начала изменений завёз 6 машин валунов, всего  около 120 камней..
Водное хозяйство
  Вода существует от первоистоков в разных формах и заключает в себе огромную силу и колоссальные знания. Создание естественного саморегулирующегося водоёма - это как гранение алмаза знаний, заключённых в стихии. Задачу, которую я поставил перед собой - научиться читать книгу Природы, чувствовать и различать образы Божественной азбуки, воссоздав гармонично сбалансированное сообщество всевозможных организмов у себя в поместье.

Личный опыт.
Время – это тот дар, позволяющий сделать ошибки, осознать их и все исправить. Начав строительство водоёма в 2009 году, закончили только в 2011-ом, при этом всё менялось не один раз, так как промежуточный результат меня никак не устраивал..
Сага о пруде (часть 1)
Искусственные водоёмы, в том числе и пруд, также можно создавать по саженям, но здесь необходимо учитывать ряд проблем (факторов). Если пруд формируется в дальнейшем сам, следуя естественному рельефу местности, то это формирование будет гармоничным, т. е. соответствующим живым пропорциям. В декабре 2007  года  нам, Светлане и Станиславу Рябцевым,  удалось приступить к  приобретению  участка земли размером 1,1 га под городом Клином Московской области в поселении Лучезарное. Уже весной  мы стали создавать наше поместье. Появились первые посадки: живая  изгородь из боярышника по северной стороне участка, сливы, яблони, груши, клубника..
Как мы колодец копали
  Захотели мы прошедшей осенью 2012 г. провести воду в дом. Для нас, поселенцев, немало поживших в палатках, а потом за несколько лет строительства испытавших все сопряжённые с этим бытовые неудобства, вода, текущая сама из крана - это просто счастье, граничащее с чудом! Людям городским этого не понять, наверное. Вот мы себя и осчастливили!!! Началось всё с того, что остановился человека подвезти до Владимира. Познакомились, разговорились, Алексей оказался вольным колодезником. Работал раньше в фирме, а потом ушёл, но опыт и желание копать колодцы остались..
Чистка колодца
Полезные советы Сначала хочу уточнить, что стал чистить колодец сам не из-за жадности и нежелания заплатить кому-то деньги за выполненную работу, а из-за того, что надоело доделывать и переделывать за теми «спецами», с которыми мне приходилось пересекаться. Теперь по делу. Грязь в колодце накапливается на стенках и на дне. Стенки. Наиболее грязными стенки становятся в районе верхнего уровня воды. Здесь на стенках осаждается тот мусор, который не тонет и плавает по поверхности. В этом месте надо особенно хорошо поработать жёсткой щёткой, чистить надо вместе с водой, будет отлично видно, как грязь со стенок уходит..


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->