Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. 
Содержание рубрик газеты «Родовое поместье» смотрите здесь.

Создание или облагораживание озера, пруда, родника, колодца, скважины на участке.

Самоочищающийся пруд. Советы по созданию. Растения для биотопного водоёма
  Выбираем растения для пруда-купальни В зоне регенерации можно разместить водные растения в контейнерах или высадить их в пруд-купальню, садовый водоём насыпной грунт. Это могут быть представители как местной флоры, так и экзотические кувшинки разнообразных расцветок. Теплолюбивые водные растения (понтедерию, оронтиум водный) на лето тоже можно помещать в водоём, а зимой убирать в прохладное помещение. Многие водные растения, произрастающие и хорошо зимующие у нас, весьма декоративны – это сусак зонтичный, болотоцветник, стрелолист, незабудка болотная, некоторые виды ирисов, белокрыльник болотный и другие..
Долгожданное озеро в нашем поместье!
  Мечты осуществляются! Мечтайте! Вот и мы мечтали о собственном озере в поместье. И наша мечта сбылась. Теперь у нас есть чудесное озеро, которое очень красивое, а со временем станет ещё краше. Расскажу о том, как мы выкопали озеро. Ещё в середине августа мы вместе с соседями стали искать экскаватор, чтоб выкопать озёра. Этот год оказался очень хорошим для копки озёр: мало дождей и низкий уровень грунтовых вод. Не хотелось упускать такой шанс. Тем более, что уже очень давно мечтаем об озере. Зашли в интернет, посидели 5 минут, выписали с десяток телефонов и стали их обзванивать, узнавать детали..
Своя вода – колодец
  Самообеспечение – это не только освоенный огород и достаточное количество еды, заботливо сложенное в хороший погреб. Это, конечно, и своя вода. Колодец! Вот о чём я мечтал первые полгода жизни на земле. Родник, это, конечно, прекрасно, и зимой он не замерзает, и вкус воды у него сказочный, но что ж он не у меня на участке-то протекает!? Угораздило же взять участок на горке. Теперь спасенье лишь в колодце. Узнав у опытных поселенцев, что вода в нашем поселении залегает глубоко (около двадцати метров), понял, что копать придётся серьёзно. Но копать уже не хотелось..
Где мы берём воду для питья и бытовых нужд
  Здравствуйте, дорогие читатели! Здорово, что вы нам задаёте вопросы. Сразу видно, что вас больше всего интересует и чем ещё можно с вами поделиться. В этой статье отвечу на вопрос: где мы берём воду для питья и бытовых нужд, а также всё, что этого вопроса касается, ну, и, может, что ещё добавлю. Итак, основной источник воды для наших повседневных нужд — это колодец. Колодец у нас новый. Копали его сами, своими силами. Так как наше поместье располагается на базе заброшенного хутора, то на территории нашего поместья есть ещё два старых колодца, которые в ближайшем будущем хотим почистить..
Создание пруда, в том числе с дамбой из природных материалов (по принципам З. Хольцера) (ч.5)
  Окончание. Начало в газете «Родовое поместье» №№5(65)-10(70), 2015 г.   1. Концепция – 2. Проблема – 3. Предложение. Кратерный сад – биотоп, в том числе в экстремальных местах (температура, ветра и прочее). Фото 4. - Для начала понять зачем он тебе, например, себя обеспечивать или для выращивания продуктов на продажу. - Сделать сперва подготовительные  работы: узнать какая земля, определить местоположение участка (если склон – то какое направление (север-юг), геологическое строение земли (песок, скалы и т.п.), определить чего хочу, просчитать  водосбор и т..
Создание пруда, в том числе с дамбой из природных материалов (по принципам З. Хольцера) (ч.4)
  Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье» №№5(65)-6(66), 7-8(67-68), 2015 г.   Создание пруда с дамбой - Если достаточный перепад высот на холмистой местности или соответствующий рельеф (например, овраг и т.п.), то можно сделать пруд с помощью дамбы. Существуют свои особенности по сооружению дамбы. Здесь нужно быть очень внимательным и осторожным, чтобы сделать прочную дамбу из природных материалов, которая не приведёт к каким-либо катастрофам из-за её разрушения (был случай, когда ребята сделали пруд с дамбой в овраге выше железнодорожных путей..
Создание пруда, в том числе с дамбой из природных материалов (по принципам З. Хольцера) (ч.3)
  Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье» №№5(65)-6(66), 2015 г.   * Перед началом экскаваторных работ делается разметка, где будут проходить экскаваторные работы. Можно, например, разметить кольями (высотой не менее одного метра) в виде меандра (волнистой линии). Перед началом работ, бульдозером или экскаватором сгребается дёрн (верхний гумусный слой земли с травой), а потом и плодородный слой от центра к периферии участка, на котором будет выкопан пруд. По окончанию земляных работ экскаватор за одну проходку сможет покрыть плодородным слоем все сформированные террасы и берега..
Создание пруда, в том числе с дамбой из природных материалов (по принципам З. Хольцера) (ч.2)
  Продолжение. Начало в газете «Родовое поместье» №5(65), 2015 г.   Принципы построения пруда * Основные принципы построения пруда: - наличие глубоководной и мелководной зон, - меандрическая (волнистая) линия, - вытянут по преобладающему направлению ветра, - где тень – глубина, где солнце – мелководье (получается много биотопов), - можно сделать террасы слева и справа пруда из выкапываемого грунта, - посадить растения водные, завести рыбу, и т.п. Фото 2. Также можно вырыть пруд с террасами в форме кратерного сада; или сделать кратерный сад глубокий с террасами, внизу которого будет пруд или водоём..
Создание пруда, в том числе с дамбой из природных материалов (по принципам З. Хольцера), ч. 1
  В этой статье рассматривается многолетний успешный опыт создания прудов с «живой» водой, построение дамб из природных материалов (без использования плёнки и бетона), а также создание прудов в виде кратерных садов, террасирование склона с расположением внизу пруда и другие вопросы по созданию водного ландшафта на своём земельном участке, родовом поместье.    Статья написана для того, чтобы люди на своих участках, в родовых поместьях учитывали простые ошибки при создании «природного» пруда, чтобы не допускать их, и могли самостоятельно, при желании, создать такой пруд на своём участке с не сложных рельефом без приглашения специалистов в этой области..
Валоканава (swale) в пермакультуре
Прим.ред.: предостережение по нижерасположенной статьи,  которая демонстрирует полное непонимание сути валоканавы, как одной из техник, применяемых в пермакультуре.  "Друзья, здравствуйте!
Сейчас в сети появляется много информации по пермакультуре, которая является крайней формой непонимания сути и назначения тех или иных стратегий, инструментов, техник. 
Валоканава в этом отношении не является исключением.
Хочу поделиться статьёй (https://vk.com/permaculturerc?w=wall-40238452_1781), которая демонстрирует полное непонимание сути валоканавы, как одной из техник, применяемых в пермакультуре..


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->