Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. 
Содержание рубрик газеты «Родовое поместье» смотрите здесь.

Высадка леса на участке.

YouTube-канал по выращиванию разных растений от Марии Газнюк
Наконец-то! Давно обещала создать свой ютуб канал и выложить на него свои вебинары в открытом доступе. А вот уже 9 моих видео прошлых лет, в которых вы найдете множество ответов на ваши вопросы по выращиванию разных растений, самостоятельному их размножению, основам создания Лесосада.
Также в комментариях жду ваших запросов о будущих видео в этом году - что вам интересно услышать от меня. Видео в открытом доступе, спасибо за пожелание.
На YouTube-канал можно перейти по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCQHU0UMgDES0KQEzf7V0wwg

Отблагодарить и помочь развитию пермакультурного экопроекта Сад Души https://www..
Жизнь в гармонии с Природой. Агролесоводство!
Друзья! Мы перевели очень интересный, полнометражный, шведский фильм о агролесоводстве, лесосадах и пермакультуре! Посмотрите сами и покажите его знакомым фермерам. Может тогда убийственная для природы ситуация в современном сельском хозяйстве,- начнет меняться в лучшую сторону.
Оригинал видео: https://www.youtube.com/watch?time_co...
Наш сайт "Лесосад" https://golesosad.com/ - семена и саженцы редких и ценных растений! Ждем в гости.
Поделитесь этим видео!

Как посадить деревья на песке без дальнейшего полива и ухода?!
Друзья! Вот обещанное видео о том, как надо сажать деревья на песке, чтобы они хорошо приживались и росли потом без полива и ухода. 
Биопрепараты для лучшего укоренения и роста растений https://golesosad.com/product-categor...
Наши каналы: Ютуб "Лесосад" https://www.youtube.com/c/ЛЕСОСАД и Яндекс-дзене https://zen.yandex.ru/lesosad

Видео. Как посадить дерево, чтобы оно росло без полива и ухода?!
..
Видео. Каким может быть родовое поместье через 13 лет!
Ирландское чудо! Создание пермакультурного лесосада за 13 лет!



Друзья! Мы перевели и озвучили еще одно замечательное видео! Вот описание к видео, сделанное его переводчиком Анной Лищинской https://www.facebook.com/Anealin
Такой веры в разумность и гармонию природы я ещё не встречала в нашем современном мире.
Сегодня мы с вами перенесемся в Ирландию и сходим на видео-экскурсию по прекрасному пермакультурному участку Колетт О’Нилл. Свой участок площадью 1,2 га Колетт взяла на последние деньги в ипотеку 13 лет назад. Это было чистое поле с домиком..
Видео. Легенда леса. 87 летний Акира Мияваки сажает с детьми деревья!
Друзья! Мы перевели и озвучили еще одно замечательное видео!
В нем рассказывается о японском ботанике Акире Мияваки, который разработал методы быстрого воссоздания лесов на деградированных землях и методы защиты Японии от цунами, с помощью леса. Свой опыт он передает детям по всему миру и вместе с ними сажает леса!
Давайте и мы последуем его примеру и будем высаживать леса там, где они когда-то уже росли. А также высаживать лесосады вокруг наших поселений!
В этом вам может помочь наш сайт "Лесосад" https://golesosad.com/ - семена и саженцы редких и полезных растений..
Видео. Когда кончается вода...
Друзья! Мы перевели для вас еще один фильм. В нем рассказывается о том, к чему приводит не правильное отношение к Природе. Бесконтрольный выпас животных для еды, приводит к уничтожению прибрежной растительности, реки мелеют. Вода становится дефицитом и начинаются за нее войны. Это нас ждет в будущем, если мы не изменим свое отношение к Природе-матери!
Можно ли повернуть ситуацию вспять? Можно! И таких примеров уже множество. Удержание воды в почвы во время осадков, через создание влагоудерживающего ландшафта. Террасирование склонов, валоканавы, запруды на ручьях, небольшие дамбы на реках и т..
Видео. Агролесоводство спасает джунгли!
Друзья! Джунгли - легкие планеты! Сейчас активно вырубаются и засаживаются ГМО-соей, которая идет на корм животных, которых убивают для употребления в пищу. Если мы не изменим наши пищевые пристрастия и не прекратим вырубать леса, то нам просто скоро будет нечем дышать!
Вместо вырубки джунглей - можно создавать там лесосады, агролесоводческие системы, и выращивать огромное количество видов растений и грибов, которые можно употреблять в пищу. При этом рентабельность этих проектов в 10 раз выше, чем выращивание культур для животноводства.
В переведенном нами фильме - пример молодого фермера из Коста-Рики, Александра Ретана, который озадачился спасением джунглей и засадил свое поле, которое раньше было лесом, снова деревьями, создав агролесоводческую систему..
Видео. Создание лесополос в Германии для увеличения биоразнообразия!
Друзья! Пока в странах бывшего СССР активно вырубают лесополосы, которые были посажены при СССР, на дрова, увеличивая при этом пылевые бури и уменьшая влагу в почве, в Германии наконец-то озадачились посадкой новых лесополос. Пока очень робко, но тенденция идет в правильном направлении. 
Чтобы понять что лесополосы необходимы, пришлось практически уничтожить местные экосистемы и пахотой свести на нет их биоразнообразие. 
К счастью природа быстро восстанавливается, если ей не мешать и хотя бы немного помогать!
В переведенном нами видео показан процесс создания новой лесополосы в Германии в течении 15 лет и как благотворно она сказывается на местную природу и урожай для фермера..
Видео. Агролесоводство на склонах (Мексика)
Друзья! Если на пашне есть уклон в 3%, то плодородный слой при отвальной вспашке смывается с поля. Пахать такие поля уже запрещено, но они пашутся повсеместно. Одним из эффективных способов защиты земли от водной эрозии - это создание защитных лесополос, которые посажены поперек склона. Желательно выкопать перед лесополосой еще и канаву глубиной не менее 50 см и отбросить землю вниз по склону, образуя вал. Тогда вода не будет течь по склону, а попадет в канаву и впитается в почву. На валу можно посадить самые разнообразные деревья, плодовые, орехоплодные и ягодные кустарники, причем довольно часто, буквально в метре друг от друга, но при обязательном чередовании культур..

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях