Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. 
Содержание рубрик газеты «Родовое поместье» смотрите здесь.

Высадка леса на участке.

YouTube-канал по выращиванию разных растений от Марии Газнюк
Наконец-то! Давно обещала создать свой ютуб канал и выложить на него свои вебинары в открытом доступе. А вот уже 9 моих видео прошлых лет, в которых вы найдете множество ответов на ваши вопросы по выращиванию разных растений, самостоятельному их размножению, основам создания Лесосада.
Также в комментариях жду ваших запросов о будущих видео в этом году - что вам интересно услышать от меня. Видео в открытом доступе, спасибо за пожелание.
На YouTube-канал можно перейти по ссылке https://www.youtube.com/channel/UCQHU0UMgDES0KQEzf7V0wwg

Отблагодарить и помочь развитию пермакультурного экопроекта Сад Души https://www..
Жизнь в гармонии с Природой. Агролесоводство!
Друзья! Мы перевели очень интересный, полнометражный, шведский фильм о агролесоводстве, лесосадах и пермакультуре! Посмотрите сами и покажите его знакомым фермерам. Может тогда убийственная для природы ситуация в современном сельском хозяйстве,- начнет меняться в лучшую сторону.
Оригинал видео: https://www.youtube.com/watch?time_co...
Наш сайт "Лесосад" https://golesosad.com/ - семена и саженцы редких и ценных растений! Ждем в гости.
Поделитесь этим видео!

Как посадить деревья на песке без дальнейшего полива и ухода?!
Друзья! Вот обещанное видео о том, как надо сажать деревья на песке, чтобы они хорошо приживались и росли потом без полива и ухода. 
Биопрепараты для лучшего укоренения и роста растений https://golesosad.com/product-categor...
Наши каналы: Ютуб "Лесосад" https://www.youtube.com/c/ЛЕСОСАД и Яндекс-дзене https://zen.yandex.ru/lesosad

Видео. Как посадить дерево, чтобы оно росло без полива и ухода?!
..
Видео. Каким может быть родовое поместье через 13 лет!
Ирландское чудо! Создание пермакультурного лесосада за 13 лет!



Друзья! Мы перевели и озвучили еще одно замечательное видео! Вот описание к видео, сделанное его переводчиком Анной Лищинской https://www.facebook.com/Anealin
Такой веры в разумность и гармонию природы я ещё не встречала в нашем современном мире.
Сегодня мы с вами перенесемся в Ирландию и сходим на видео-экскурсию по прекрасному пермакультурному участку Колетт О’Нилл. Свой участок площадью 1,2 га Колетт взяла на последние деньги в ипотеку 13 лет назад. Это было чистое поле с домиком..
Видео. Легенда леса. 87 летний Акира Мияваки сажает с детьми деревья!
Друзья! Мы перевели и озвучили еще одно замечательное видео!
В нем рассказывается о японском ботанике Акире Мияваки, который разработал методы быстрого воссоздания лесов на деградированных землях и методы защиты Японии от цунами, с помощью леса. Свой опыт он передает детям по всему миру и вместе с ними сажает леса!
Давайте и мы последуем его примеру и будем высаживать леса там, где они когда-то уже росли. А также высаживать лесосады вокруг наших поселений!
В этом вам может помочь наш сайт "Лесосад" https://golesosad.com/ - семена и саженцы редких и полезных растений..
Видео. Когда кончается вода...
Друзья! Мы перевели для вас еще один фильм. В нем рассказывается о том, к чему приводит не правильное отношение к Природе. Бесконтрольный выпас животных для еды, приводит к уничтожению прибрежной растительности, реки мелеют. Вода становится дефицитом и начинаются за нее войны. Это нас ждет в будущем, если мы не изменим свое отношение к Природе-матери!
Можно ли повернуть ситуацию вспять? Можно! И таких примеров уже множество. Удержание воды в почвы во время осадков, через создание влагоудерживающего ландшафта. Террасирование склонов, валоканавы, запруды на ручьях, небольшие дамбы на реках и т..
Видео. Агролесоводство спасает джунгли!
Друзья! Джунгли - легкие планеты! Сейчас активно вырубаются и засаживаются ГМО-соей, которая идет на корм животных, которых убивают для употребления в пищу. Если мы не изменим наши пищевые пристрастия и не прекратим вырубать леса, то нам просто скоро будет нечем дышать!
Вместо вырубки джунглей - можно создавать там лесосады, агролесоводческие системы, и выращивать огромное количество видов растений и грибов, которые можно употреблять в пищу. При этом рентабельность этих проектов в 10 раз выше, чем выращивание культур для животноводства.
В переведенном нами фильме - пример молодого фермера из Коста-Рики, Александра Ретана, который озадачился спасением джунглей и засадил свое поле, которое раньше было лесом, снова деревьями, создав агролесоводческую систему..
Видео. Создание лесополос в Германии для увеличения биоразнообразия!
Друзья! Пока в странах бывшего СССР активно вырубают лесополосы, которые были посажены при СССР, на дрова, увеличивая при этом пылевые бури и уменьшая влагу в почве, в Германии наконец-то озадачились посадкой новых лесополос. Пока очень робко, но тенденция идет в правильном направлении. 
Чтобы понять что лесополосы необходимы, пришлось практически уничтожить местные экосистемы и пахотой свести на нет их биоразнообразие. 
К счастью природа быстро восстанавливается, если ей не мешать и хотя бы немного помогать!
В переведенном нами видео показан процесс создания новой лесополосы в Германии в течении 15 лет и как благотворно она сказывается на местную природу и урожай для фермера..
Видео. Агролесоводство на склонах (Мексика)
Друзья! Если на пашне есть уклон в 3%, то плодородный слой при отвальной вспашке смывается с поля. Пахать такие поля уже запрещено, но они пашутся повсеместно. Одним из эффективных способов защиты земли от водной эрозии - это создание защитных лесополос, которые посажены поперек склона. Желательно выкопать перед лесополосой еще и канаву глубиной не менее 50 см и отбросить землю вниз по склону, образуя вал. Тогда вода не будет течь по склону, а попадет в канаву и впитается в почву. На валу можно посадить самые разнообразные деревья, плодовые, орехоплодные и ягодные кустарники, причем довольно часто, буквально в метре друг от друга, но при обязательном чередовании культур..


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->