Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. 
Содержание рубрик газеты «Родовое поместье» смотрите здесь.

Полезные советы, практический опыт по обустройству родового поместья.

Осенние заботы в родовом поместье "Лебёдушки"

Сентябрь-октябрь у нас особо жаркая пора на поместье. Необходимо подготовить участок к зиме. Скашиваем там, где ещё не скосили, чтобы весной участок был красивый и ухоженный. Скоро предстоит перепланировка огорода. А пока, я занималась посадкой новых кустов и пересадкой старых кустов мяты, мелисы, чабреца и эстрагона. Получилось у меня 2 грядки по 3 метра.



А на старой травяной гряде заметила пижму. Подошла поближе, а это и не пижма вовсе, а цветение мяты. Есть у нас такой сорт мяты, название которого я до сих пор не знаю..
Родовое поместье "Радужный Лес". Наши попытки восстановления плодородия глинистых земель
Наш участок находится в весьма засушливом регионе. Вернее зимой, весной, осенью идут избыточные дожди, а если снег, то быстро тает. Летом сушь, зной, скупые капли дождя испаряются, едва коснувшись раскаленной земли. А если немного и смочит поверхность, то на следующий день снова всё покрывает сухая корка, благодаря жаре и ветру.



Раньше здесь был яблоневый сад, но что-то пошло не так, яблони выкорчевали, землю забросили, много лет она зарастала травой, кустарниками и единичными деревьями. Практически каждый год здесь бушевали травяные пожары, по этой причине - практически полное отсутствие гумусного слоя..
Самый главный вопрос о нашем поселении Радосвет

На днях, к нам на стройку нового соломенного домика заезжала совершенно очаровательная семья. Мама, папа и 2 лапочки-дочки. Они были на экскурсии в Радосвете и заскочили на огонек. Мы побеседовали и в конце мне задали тот самый - главный вопрос.
- "Все-то у вас тут хорошо, и то и это.... а минусы, минусы-то есть??"
Я начала весело смеяться и ответила:
- "Для меня нет тут минусов!"
Мне ответили, что мой легкий и счастливый смех говорит сам за себя. Искренность чувствуется.
Дальше я попыталась высосать из пальца немного минусов:
- "Ну по быту на первом этапе освоения гектара..
Видео. Праздник родового поместья семьи Орловых
Рассказ о структуре поместья, новом образе жизни в нем, сертификация родового поместья.
Часть 1 (14 июля 2019 г.)
Второй фильм из цикла "ПРАЗДНИКИ РОДОВЫХ ПОМЕСТИЙ"
Акцент ТВ. Пос. Ковчег.



Часть 2



Часть 3


Акцент ТВ. Праздник родового поместья семьи Ризвановых (фрагменты)
Праздник родового поместья семьи Ризвановых (фрагменты).
Акцент ТВ. Пос. Ковчег.

Видео. Маргарита Васильева – Что такое дом в родовом поместье
Маргарита Васильева – создатель родового поместья, пос. Дружное.
Майя Ладилова – исполнительный директор Фонда "АНАСТАСИЯ"

Стенограмма

Маргарита Васильева: Я говорю – это у меня аквариум. У меня большой дом с прозрачными стенами, с очень высокими потолками.

У меня есть спальня, у меня есть туалет, есть кухня, есть место, где мыться. У меня есть аквариум с рыбками.

Вот такой Дом.

Майя Ладилова: Не у всех такой есть. Это вы очень хорошо, образно рассказали.

Фото, видео – Майя Ладилова

3 Июля 2019 г..
Семья Орловых о переезде и жизни в родовом поместье
Здесь мы рассказываем о том, что же это за место — родовое поместье. Почему мы решили уехать из города и жить на природе, как мы переехали и что нам это дало.

Мы живём в поселении из родовых поместий Солнечное в 100 км от г. Самара и 60 км от г. Тольятти.
По факту наше поселение не является населённым пунктом. Это земля сельхоз назначения, приобретённая коллективом для совместной реализации мечты о создании родовых поместий.
Родовое поместье – это участок размером 1 га или чуть более, окружённый живым забором из деревьев и кустов, со своим лесом, садом, озером, огородом, пасекой и необходимыми для жизни строениями..
Творчество семьи Соболевых (родовое поселение КалиновецЪ)
Рубрика ТВОРЧЕСТВО РОЖДАЕТ ТВОРЦА

Хотим вас познакомить с чудесной семьей Соболевых. 
Мы пришли в гости к Светлане и Виктору, чтобы узнать о творчестве в их жизни. Но, к сожалению, Виктора дома не оказалось, он был в своей мастерской - выполнял очередной заказ. 

И Светлана  рассказала нам о Викторе и его творчестве сама.

- Каким видом творчества увлекается Виктор? 
- Светлана:  Виктор занимается многим: плетет из лозы от тарелочки до мебели, делает колоды, строит дома, печёт хлеб, играет на балалайке, занимается коровой, валяет обувь..
Видео. КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ. История Владимира и Светланы Петрушевых 
Основатель содружества семейных пасек Правильный МЁД, Владимир Петрушев, поведает свою историю с чего все началось и как они переехали жить на землю в экологически чистое место в поселение, состоящее из родовых поместий, Райская Долина в Одесской области. 



Друзья, обязательно подпишитесь на наш видеоканал 
https://www.youtube.com/channel/UCPSIH16t7Z3GYEAB-uHf.. 

Жмите "нравится" и делитесь нашим видео с друзьями. Будет еще много интересного и полезного. 

Наш сайт: https://pravilniymed.com 

__ 
 Сортовые меда: https://pravilniymed..
"СУББОТНИКИ" В РОДОВЫХ ПОМЕСТЬЯХ 
Родовое поселение Живой Дом: Домашний субботник у соседки Натальи Гавриловой Вместе люди действительно мощная сила! И у нас есть, с чем сравнить. Вот покупает семья себе большой участок земли от гектара и больше, до изнеможения бегает туда-сюда то копать, то косить, то строить... Тут и с семьёй дело по освоению участка медленно продвигается, а в одиночку так совсем героизм. Пашешь, как пони-трудоголик из сетевого стихотворения... а результата в месяц по чайной ложке. 
Но тут такие же притомившиеся соседи решают все дела делать сообща, пусть нас собирается всего человек по шесть, из которых мужчин только двое, но это уже даёт колоссальный эффект и резкий скачок трудового КПД..
Родовое поместье «Белопавлинное» - Райский сад своими руками!
Вместе они прошли путь из Греции в Россию в поисках своего пространства Любви. И до сих пор рука об руку они творят одно из самых красивых родовых поместий, превращают давно забытую целинную землю в настоящий райский сад. А самое главное, своим примером они вдохновляют других.

История Михаил Арманидис и Панаила Авидиди

В Калужской области есть поселение из родовых поместий Милёнки. Именно здесь 8 лет назад начала создавать свой рай на земле молодая и энергичная семья – Михаил Арманидис и Панаила Авидиди.
Они родились в Советском Союзе в греческих семьях..
Юлия Кокорева. Вместе с мужем и детьми я живу в своём родовом поместье


Меня зовут Юлия.
Я - счастливая женщина. Вместе с мужем и детьми я живу на земле, в своём родовом поместье, которое мы назвали РаСветным.

Мы любим быть всегда вместе. Строим дом, сажаем деревья, огородничаем. Мы не водим детей в детский сад, занимаемся дома. Нам важно находиться рядом. Наши дети впитывают семейные ценности в жизни и на деле. У нас что сказано, то и сделано, противоречий они не знают. Работаем мы тоже прямо в поместье. Муж изготавливает деревянные игрушки. А я люблю шить. И мне кажется, лучше всего обо мне расскажет моё любимое Дело..
Видео. Давайте знакомиться. Коротко о нас. Блог "Счастливая жизнь в родовом поместье".
Привет всем! Давайте знакомиться - мы Александр, Кристина и наша доченька Заряна. 6 лет назад мы сменили городскую жизнь на жизнь в родовом поместье. Об этом решении мы ни капли не жалеем. Мы довольны такой жизнью. И чувствуем себя по-настоящему счастливыми. За это время мы многое сделали. Построили небольшой домик, в котором сейчас живем. Выкопали пруд. Высадили живую изгородь вокруг поместья. Поставили колоду с пчёлами. Возделываем небольшой огородик. Выкопали колодец. Посадили сад и лес из дикоросов. Родили ребенка.Это самое значимое событие в нашей жизни..
Мой выбор давно уже сделан. Ещё 25 лет назад...
Мой выбор давно уже сделан. Ещё 25 лет назад. Моя совесть чиста. Я поднял семерых детей. Начал в те самые 90- ые, которые были похожи на 41-ый /45-ый. Когда рядом буквально убивали. Подъезжали на девятках крепкие парни, выходили и рядом с тобой лежал уже труп. А мне нужно было выжить. Мне нужно было поднимать детей. Без помощи родителей, в чужом городе, без материнских капиталов и ипотек. Что важнее играть в политика или выполнять свои обязанности? У меня есть родовое поместье. 4 га. Где я со старшими сыновьями поставил 4 дома, баню, парники, Колодец выкопал, погреб..
Алексей Синицын. Это моё родовое поместье (+фото)

Меня зовут Синицын Алексей. Я живу в поселении из родовых поместий Росы, которое находится в Республике Беларусь Минской области Воложинского района в деревне Петрусовщина. 

Уже 7-ой год я создаю пространство Любви на прекрасном кусочке белорусской земли в Налибокской пуще. За это время мне пришлось полностью расстаться с прежней жизнью, построить новый дом и создать вокруг него живой оазис для семьи, родных и друзей. 

Не обошлось и без многочисленных трудностей и сомнений, которые быстро преодолевались благодаря творческому порыву от прочтения книг В..
Что для нас означают растения…  

Поместье основано в 2008 году. На данный момент у нас растут свыше 250 видов многолетних одревесневающих растений. По количеству это свыше 2000 единиц. Мы считаем, что реально освоили 10% наших двух гектар. Растения прибавляются постоянно. Но всё началось следующим образом.

До прочтения книг В. Мегре, о растениях мы с Панаилой знали крайне мало. Если честно, то на момент переезда в Россию мы были не в состоянии распознать куст помидора или огурца. И не было особого желания изучать мир растений, не было смысла, так как мы не видели, что нам дадут эти знания в реальной жизни..
Что такое зима в родовом поместье  

Зима – это очень интересное время. Время спокойствия, тишины, размышлений. Зимой в родовом поместье все ритмы замедляются, жизнь становится более размеренной и спокойной.
Мне очень нравится это время года. Освобождается много времени для размышления, планирования, изучения новой полезной информации, для обучения. Зимой намного меньше физических дел в поместье. В основном, это расчистить дорожки от снега, поухаживать за хозяйством, наколоть дров. На этом весь список физических дел почти исчерпывается.
Зимой мои дела переходят по большей части в дом..
В родовых поместьях Украины уже плодоносят кедры, выращенные из орешков
  Информация от Светланы Затонской, побывавшей в гостях у своих друзей в родовом поместье семьи Пятко: «ШИШКИ НА СИБИРСКИХ КЕДРАХ! В условиях Украины сибирские кедры начинают плодить даже в районе 18-20 лет! Пару дней назад была в гостях у своей дорогой подруги Пятко Оксаны в родовом поместье, что под Киевом в с. Юровка. В 2003 году Оксана с мужем Андреем высадили маленький пятилетний сибирский кедрик, который стал РОДОВЫМ ДЕРЕВОМ в их пространстве Любви! И этот РОДОВОЙ КЕДР растёт вместе с детками (а их у ребят четверо). А вот в этом году КЕДР уже и шишки заложил! Ребята, вдохновленные мечтой, подняли свой участок с чистого листа и сейчас живут в роскошном плодоносящем лесосаду! Сейчас на участке десятки разных кедров, младше 20 лет, и многие из них в этом году позакладывали шишечки..
Живограй – жизнь в родовом поместье
  Абсолютно неподготовленные, лишённые более-менее реального опыта жизни в единстве с природой, мы выбрали очевидный для нас путь, с головой окунувшись в «Робинзоновское» бытие. Мы – это единство противоположностей или же притяжение двух начал: Оля – она же Любимая, Коля – он же Любимый, их творческий порыв – дети – Сенька, Софийка, Раданка. Три года назад, «торжественно» переселившись в строительный вагончик (Наталочка, благодарим тебя!), наше могучее «мы» дало старт жизни в родовом поместье. О неожиданностях..
Как всё было и как должно было быть в начале обустройства родового поместья
  Совсем недавно мы с мужем решили открыть в нашей группе обсуждения. Вопросы часто пишут в личные сообщения, и они в основном повторяются. Дабы не дублировать ответы мы решили писать их в общем доступе. Глядишь, они помогут бОльшему количеству человек. Итак, Евгения первая задала нам несколько вопросов в обсуждениях http://vk.com/topic-52635788_33964197 В процессе написания ответов на эти вопросы получилась огромная статья. Чтобы люди лучше усваивали информацию, было решено разбить их на три. Муж и так меня «ругает», что я пишу очень длинные статьи..


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->