Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. 
Содержание рубрик газеты «Родовое поместье» смотрите здесь.

Полезные советы, практический опыт по обустройству родового поместья.

Видео. Переезд на землю. Пошаговая инструкция. Иван Бояринцев


Переехать на землю не мечтает только ленивый. 
Но вот переезжают далеко не все. 
Есть авантюристы, готовые делить одну палатку на три семьи, но этих на долго не хватает.
Есть прагматики-реалисты которые , имея средства, просто перевозят за собой в деревню город, со всеми прелестями и проблемами.
А есть разумные романтики, умеющие считать на несколько шагов вперёд. 
Именно этим героям нашего времени я посвящаю свои труды в этом ролике. Людям, которые желают начать жить по-новому, но при этом остаться собой.
Очень надеюсь, что мои мысли найдут отражение в ваших планах по переезду на землю..
Овощные предпочтения кота Фунтика в поместье Лебёдушки


С домашними животными в поместье не соскучишься! Да и вообще с ними не соскучишься... Регулярно чего-нибудь учиняют, от чего мы долго смеёмся и потом часто вспоминаем.

Вот на днях, Ваня чистил тыкву, а я потом из неё горохово-тыквенный суп варила. Очистки выкинули в ведро. Вскоре приходит с улицы Фунтик и я слышу, как он с аппетитом ест, чавкает так... Подхожу и что я вижу? Он ест не то, что у него в миске наложено, а достал из ведра тыквенные очистки и уплетает их за обе щёки. Ещё и рычал на другого кота, когда тот к нему подходил. Так и таскал он эти очистки два дня, пока я не выбросила всё в компостную кучу..
Самоизоляция в нашем родовом поместье АгудариЯ


Апрельские кадры из нашего родового поместья, где мы живём вот уже без малого 7 лет. Снято и описано глазами мужа - Сергея Руденко.



Сергей Руденко: "Весенние фото из поместья. Живёшь в этом постоянно и за суетой дней, чаще всего, не замечаешь окружающей красоты. Взгляд привычно "соскальзывает", не замечая деталей. Но, весной картинка так быстро меняется. Столько ярких, разноцветных пятен, притягивающих взгляд. Зацветают кустарники и деревья. Отцвели нарциссы и крокусы - повылазили тюльпаны. Цветут стойкие морозники и медуница..
Плоды трудов
Чайные плантации есть и в рязанском крае Денис Кривошеин начинал как обычный предприниматель, занимался торговлей, изучал бизнес в столице. Теперь свои знания он применяет для возрождения старинных технологий производства истинно русского ферментированного печным теплом иван-чая, а заодно экспериментирует в области садоводства.
Участок, на котором стоит дом семьи Кривошеиных, полностью окультурен. Заросли специально посаженных сосен закрывают вид на дорогу, а с другой стороны – спуск к прудам. И здесь уже правят бал фруктовые деревья, например персики..
Видео. Родовые поместья России | Что такое счастье | часть 1
РОДОВЫЕ ПОМЕСТЬЯ РОССИИ | ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ | Часть 1 | https://youtu.be/w1MrzMkssw4

#РПР2020 - это фильм о том, ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ - жить в родовом поместье! Я задал по 30 вопросов 30-ти семьям из 11-ти действующих поселений из родовых поместий. Итого 900 ответов, лучшие из которых вошли в фильм.

Автор фильма - Вадим Карабинский https://vk.com/vkarabinskiy / karabinskiy@mail.ru / 89210180290

Ссылка на фильм в ютуб | https://youtu.be/w1MrzMkssw4

прп. Благое под Анапой
прп. Ведруссия под Краснодаром
прп. Сказочный Край под Краснодаром
прп. Благодать Ярославской области
прп. Росинка Ярославской области
прп..
Алёна Забужная. Две цивилизации


Вот воочию и проявляются две параллельно сосуществующие цивилизации:
- старая, саморазрушающаяся, со страхами и истерией,
- и новая, зарождающаяся в родовых поместьях.

На своей земле тихо, спокойно, размеренно. Есть возможность подумать, полной грудью вдыхать чистый воздух, облиться с утра, пробежать босиком по свежевыпавшему снегу...

Природа сегодня играет: то снег метёт, то солнышко выглядывает ласковое. Не перестаю изумляться обыкновенному Чуду каждого дня - стоит только поблагодарить, пригласить солнышко, оно тут как тут, хоть на несколько мгновений, но обязательно..
Весенние посадочные работы идут полным ходом
В начале создания огорода, хотелось опробовать идею смешанных посадок, поэтому на одной грядке высаживала максимальное количество всего. Со временем это показалось не совсем удобным в уходе, особенно если растения многолетние. Т.к. периодически грядки оседают и в них приходится добавлять земли или перегноя. А растущие островками или отдельными растениями петрушка, сельдерей, лук, щавель полынь, спаржа, лафант, мята или перезимовавшие шпинат и рано появившийся салат самосевка затрудняют этот процесс.

В этом сезоне решила опробовать новую идею, на грядках оставить однолетние растения (смешанные посадки минимизировать 2-3 растения на грядке, для облегчения в уходе), а вот на дорожках между грядок, что у нас отсыпаны ПГС (поверх геотекстиля), вырастить максимальное количество цветущих и пряно-ароматических трав..
Семья Журавлёвых - опыт планирования пространства в родовом поместье

Нам с мужем важно обустроить наше родовое поместье быстро, красиво и эффективно. Прошло несколько лет, как мы переехали на землю, но только сейчас начинаем понимать друг друга. Я вообще перфекционист. Пока не решу, что вот он — идеальный вариант, не хочу ничего делать. В результате наделала кучу ошибок в отношении к мужу и Пространству. Поэтому хочется помочь тем, кто только в начале пути или в той же точке, что и мы.

Для этого решили узнать опыт тех, кто несколько лет живёт в поместье и чьё родовое поместье радует душу. Так как мы обустраиваем участок вдвоём, нам был важен опыт именно семейных людей..
Домашние продукты в родовом поместье Курмаевых


Мы живём в поместье вот уже более 10 лет. В экологически чистом месте, в окрестностях города Белгорода. Основой нашего образа жизни является стремление к гармоничному проживанию в природе. Одним из пунктиков этой концепции является обеспечение себя ДОМАШНИМИ ПРОДУКТАМИ питания. Для нас этот процесс оказался интересным и увлекательным.

Сначала был домашний хлеб, яйца, мёд. Потом попробовали сделать свои соки. Естественно, свои овощи, ягоды и фрукты и их консервация. Сушеные травы, цветы и ягоды для чая. Грибы, произрастающие прямо в поместье..
Наталья Рахалина. Жить на земле, в своём доме
Жить на земле, в своём доме, вдали от шумных и бетонных городов с ужасной экологией – я лелеяла эту мечту долгие годы в своём сердце. Желание питаться экологически чистыми продуктами, которые я бы смогла вырастить своими руками и с любовью. Как же это прекрасно!

Купить участок и построить дом - для многих это сейчас не проблема. Но всё-таки я считаю, что не менее важно твоё окружение. Кто живёт по соседству с тобой? Какой человек (люди) так же, как и ты, упорядочивает пространство вокруг себя? Какая у него энергетика? О чём его мысли и мечты? Живёт ли в его сердце любовь, а в душе совесть? Этими вопросами я задавалась много раз..


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->