Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. 
Содержание рубрик газеты «Родовое поместье» смотрите здесь.

Обогрев дома (отопление, печи).

Где брать дрова
Добыча дров, чем топить зимой, как не замёрзнуть.

Суперпечи Алексея Горбачева из поселения Росы в Беларуси
Инженер-печник рассказал REALTY.TUT.BY чем современная печь лучше газового котла.

Тот, кто считает, что печь в доме — это пережиток деревенского прошлого, скорее всего, удивится тому факту, что печников в нашей IT-стране становится c каждым днем все больше. При этом хорошего специалиста по-прежнему найти трудно. Поиски настоящего печника завели нас в Воложинский район, в деревню на краю Налибокской пущи. Алексей Горбачев согласился рассказать о подзабытом искусстве наших предков — делать настоящие печи, которые и обогреют, и накормят, и вылечат..
Видео. Супер Печка
Супер печь. На базе этой печки получен режим супер пиролиза, при котором наблюдается аномальный выход тепловой энергии. Подробности здесь https://comcon2.com/navigator/451/

Видео. Способы отопления поместий в поселении Радосвет
  С каждым днем зима все ближе и ближе, холодный ветер крепчает и жители поселения вовсю спешат доделать отопление в своих домах, чтобы встретить холода в тепле и уюте.

В этом видео мы поговорим о том, как жители поселения из родовых поместий Радосвет будут отапливать свои дома. Жители поселения поделятся, как устроено отопление в их домах и расскажут, какие нюансы есть у каждой отопительной системы и сколько стоит сделать отопление для своего дома.

Жители расскажут про следующие способы отопления:
— твердотопливный пиролизный котел;
— газовое отопление;
— кирпичная печь колодезной конструкции;
— электроотопление с использованием солнечных панелей для подогрева воды;
— пеллетный котел с вентиляционными каналами..
Алексей Чернышов. Разговор о проекте дома. Советы и рекомендации печника из пос. Солнечное



Здравствуйте, дорогие друзья.
Меня зовут Алексей, я печник. В нашем поселении 11 домов отапливаются кирпичными печами. Пять печей сделаны мною и я, на протяжении нескольких лет, имею возможность следить за их эксплуатацией и работой. В преддверии строительного сезона, хочу поделиться своими наблюдениями с теми, кто собирается построить себе уютный дом с красавицей печкой.

Итак, начнём.

Проектируя дом, который будет стоять в Родовом Поместье, т. е. в поле и продуваться зимой всеми ветрами (если насаждения еще маленькие), предлагаю обратить внимание на способность будущей постройки сохранять тепло..
Энергопассивный экодом
Важнейшим практическим следствием идеи пермакультуры для строителя и архитектора является концепция "энергопассивного жилища".  Этот термин нуждается в объяснении. Проблема энергосбережения при эксплуатации дома хорошо известна. Однако в понятие энергопассивного жилища она входит как не большая составная часть. Названная концепция включает в себя не только эксплуатацию дома, но также производство строительных материалов, само строительство, процесс разрушения здания по истечении нормативного срока эксплуатации и утилизацию строительного мусора..
Канадские скважины: недорогая природная технология отопления дома
  Также известные как прованские (они широко использовались во французском регионе Прованс), канадские колодцы представляют собой простые геотермальные системы кондиционирования воздуха. Они состоят из набора труб, расположенных за пределами дома под землей, но соединенных с ним. Прибор работает по принципу тепловой инерции, он регулирует температуру воздуха, используемого в помещениях. Эта система не потребляет электроэнергию, поэтому после установки кондиционирование воздуха в доме обходится значительно дешевле. Канадские скважины естественная — это технология с низкой стоимостью, экологически чистая и эффективная..
Построить печь может каждый!
  Привет друзья! Сегодня я поделюсь своим опытом строительства печи. Я делал её по проекту Кузнецова с порядовкой. До этого я никогда печи не делал и получилось удачно. Может, опытные печники разнесут в пух мою работу, но нас она вполне устраивает и функцию свою по нагреву дома выполняет замечательно! Итак, что нужно, чтобы построить печь: 1. Определитесь с проектом, который вы хотите делать. В интернете сейчас есть куча разных интересных и эффективных видов печей. Я выбрал Кузнецовский проект, потому что: – много людей уже давно используют эти печи и они хорошо себя зарекомендовали; – она простая в постройке и эксплуатации; – высокий КПД; – в сети есть бесплатные чертежи..
Пожарная безопасность печи
  Глубоко затронуло сообщение в выпуске рассылки «Быть добру» о сгоревшем доме Валеры и Марины (март 2015 г., Киевская обл., пос. Долина Джерел http://bytdobru.info/novosti/4493-sgorel-dom-valery-i-mariny-semya-nuzhdaetsya-v-pomoshchi-mart-2015-g-kievskaya-obl-pos-dolyna-dzherel). Лишний раз убедился, насколько важна элементарная печная грамотность. Мне как печнику приходилось не раз сталкиваться с грубейшими нарушениями правил пожарной безопасности. Потому не удержался и написал небольшую статью-инструкцию о том, что должен помнить всякий пользователь печи, чтобы не было больше таких трагедий..
Новая русская печка
  Готовясь к переезду в сельскую местность, в родовое поместье в деревне Чик-Елга, мне как «новичку» сельской жизни пришлось много изучать о строительстве, быте, сельском хозяйстве. Встречались и новые, и уже забытые подходы в организации жизни на земле. Многие интересные технологии, применимые в сельской жизни, не имеют пока массового применения, хотя, я думаю, их популярность ещё впереди. Хочется поделиться этой информацией с вами. Одна из таких «находок» – это бытовые дровяные печи колпакового типа. Думаю, эта статья заинтересует печников и будущих заказчиков новых печей, возможно, вы опробуете этот тип печей, разработанных русскими учёными ещё в начале 20-го века..
Обогрев комнаты от одной свечи
  Всем нам известно, сколько тепла нужно для того, чтобы обогреть холодный дом в зимний день. Однако современные изобретатели постоянно придумывают всё новые устройства, позволяющие в значительной степени экономить ресурсы и силы. Примером подобного изобретения может стать миниатюрная печка, работающая от одной свечки. Скорее всего, большую комнату в морозный день такая печка обогреть не сможет. Тут понадобится организовывать полноценную отопительную систему, например, продумывать схемы электроотопления. Но для обогрева палатки во время похода или даже теплицы сил этой печки будет вполне достаточно..
Глиняная печь своими руками
  Уже третий год мы в Заполянье, и всё это время было желание, но никак не доходили руки, сделать печь – летний вариант, прямо под открытым небом. Во второй половине июня этого года я всё же решил исполнить задуманное. Сначала выровнял площадку площадью около квадратного метра. Замесил глиняно-песчаный раствор 1:3, выложил его на площадке слоем около 15 см., и из этого же раствора консистенции пластилина соорудил отбойную стенку длиной около 40 см. и высотой сантиметров 12-13. На этом первый день строительства печи закончился. С утра следующего дня приступил к приготовлению глиняно-песчаной смеси 1:5..
Печь - сердце любого дома
(советы по выбору печи и мастера)   Как выбрать  для своего  дома  печь, которая согреет своим теплом не только тело, но и душу?  Основным признаком, по которому следует подбирать печь - является её функциональное назначение. Одноцелевые печи - предназначены для выполнения одной функции:  отопление, приготовление пищи, сушки и т.д. Обычно это отопительные печи, кухонные плиты, печи-каменки для бани без системы нагрева воды. Двухцелевые печи - предназначены для выполнения двух функций: как правило, - это приготовление пищи и отопление, или отопление и нагрев воды для хозяйственных нужд..
Русская печь XX века
  Печь – традиционное отопительное устройство, безраздельно применявшееся на протяжении тысячелетий. Знания и опыт в искусстве сооружения печей многие столетия оставались мерилом зрелости и талантливости народа. Особенно почитались печных дел мастера у тех народов, чья жизнь протекала в суровых климатических условиях. Человечество постигало тайны строительства сложнейших сооружений, некоторые из которых составили список чудес света. Но техника отопления долгие века оставалась на уровне костра: стоило пропустить момент, когда пора подбрасывать дрова, и в жилище проникала стужа..
Сердце дома
Здравствуйте, соседи-единомышленники! Хочется поделиться личным опытом при строительстве печей в родовом поместье. Вопрос, на мой взгляд, актуальный, ведь в наших широтах в поместье без печки, пока что, сложновато :). Ну, начнём по порядку. Когда я жил в городе и изредка приезжал в гости к друзьям в поселения, строительство печи для меня казалось чем-то необыкновенным и мудрёным, примерно как пчеловождение. Ободряли правда несколько раз прослушанные печные семинары Александра Самофала. И вот переехав жить в село и перезимовав в старенькой хатке с маленькой грубой, захотелось в следующую зиму тепла и комфорта..
Кухонная печь
Здравствуйте! Уже две зимы прослужила нам печь, установленная на кухне. Это - моя первая собственноручно спроектированная и выложенная печь. Её работой очень довольны. Отапливается не более раза в сутки, 2-3 часа, при этом сжигается только несколько сухих буковых поленьев, которые заносятся за раз! Этого количества топлива достаточно, чтобы прогреть печь и довести почти до кипения 120 литров воды в баке. Вода потом используется для мытья и стирки, а остаток остаётся тёплым до следующего раза. При следующей топке вода доливается через горловину сверху..
Заготовка дров
Тепло в доме зимой и питание круглогодично требуют хорошей печки и немыслимого количества дров. Конечно, если вы сыроед, то месяца три в году в условиях Сибири можно отдохнуть от печки. Однако в остальное время надо быть ещё и невосприимчивым к низким температурам, чтобы не задумываться об этой проблеме. И в бане мыться холодной водой. И стирать. И многое другое. В общем, нам нужны дрова, и мы берём их из леса. Раньше, когда у нас работал трактор, оставшийся с фермерских времён, было легко возить им деревья и здесь распиливать их, и рубить. В лесу обычно много сухого валежника и просто сухих стоячих лесин, которые уже не растут и обречены на гниение и разложение..
Результаты работы первой, сложенной в доме печки
Поделюсь результатами работы первой, сложенной в доме печки и тем, что увидел, когда её разбирал. Два года печка славненько обогревала, но потом пришла пора её разобрать, чтобы сделать что-то новое, более подходящее.

ОВИК ЗК-5 – это симпатичная небольшая печка проекта Кузнецова http://stove.ru/index.php?lng=0&rs=159. В моём исполнении выглядела так:
Для приготовления пищи в ней имеется небольшая (50 см) двухконфорочная плита и нет духовки;
Для любителей романтических вечеров или посиделок есть небольшой камин. Топка небольшая, выложенная из простого кирпича..
Солнечная печь
Это был не сон. Невероятная реальность. Купил для клуба www.hatabobriv.org.ua чудо современной технологии - тарелку, диаметром полтора метра, покрытую зеркальным слоем - солнечную печь. Она укладывалась в плоскую коробку где-то 70 на 80 сантиметров, была чуть легче моей двухлетней дочери: 17 кг. В первый раз устанавливал её минут за 30. Повозились с фокусировкой, но результат стоил того! На пляже нельзя разводить костры, а мы жарили картошку на сковородке под любопытными взглядами отдыхающих. Через 15 минут хрустящая картошечка лежала в тарелках. И это все без дров, спасибо Солнышку! Для меня самым невероятным было увидеть, как она работает "в живую"..
О дровишках
Вы приобрели себе участок земли для создания своего родового поместья. Конечно же, на этом участке вы будете строить дом или времяночку и, скорее всего, в качестве отопления своего дома или времяночки вы будете использовать печь русскую или печь типа булерьян, которые в качестве топлива используют дрова. Где их взять?   Первый вариант - самый лёгкий: купить. Надо просто узнать у соседей телефончик людей, которые занимаются дровишками, позвонить, и дрова у вас дома. Дрова бывают разные: пиленные примерно по одному метру брёвнышки, их надо пилить примерно на три части и потом ещё колоть..
Домик в деревне должен быть с печью! Часть 2
Окончание. Начало в газете «Родовое поместье», №4(22), 2010 г.   Для того, чтобы печь правильно работала, не вызывала перерасхода топлива и не ухудшала санитарных условий помещения, необходим тщательный уход за ней и не только во время топки, но и в течение всего периода эксплуатации.
Укладка дров. Дрова в топливнике следует укладывать горизонтально вдоль топливника. Только при невозможности расположить их таким образом допускается укладывать дрова вертикально. Дрова должны быть сухие, чем суше, тем лучше. Толщина всех поленьев должна быть одинакова и равна в среднем 6-8 см..
Домик в деревне должен быть с печью! Часть 1
Даже на бабушек оказывает влияние цивилизация! Сейчас порой проще провести газ, чем найти хорошего печника, чтобы сложил печь «на совесть». Камин — это конечно прекрасное украшение интерьера. У нас в гостиной тоже стоит камин, но в углу кухни стоит наша красавица — Русская печь. Сразу после переезда мы тоже хотели её снести, но у неё оказалось столько преимуществ, что рука не поднялась. Как приятно промозглой осенью или суровым зимним вечером прийти с прогулки и погреть косточки на печи. Я думаю, что не зря наши предки были такими крепкими, здоровыми и выносливыми..
Мой домашний Аркаим
Доброго здравия, друзья-ведруссы! Позвольте добрым, светлым, тёплым с вами поделиться. Однажды прочитал про Аркаим – город-обсерваторию волхвов. Понравилось мне древние идеи. Потом знакомые какими-то находками делились… И стал я это дома всё стараться воплощать. Для отопления сложил я печку-шведку. Чтобы расход топлива уменьшить да теплоотдачу увеличить, задумал я хитринку сделать: взять из глубины земли тепло и, подогрев его в печи, в свой дом пустить. На глубину около двух метров, ниже промерзания грунта, (но лучше – пять), трубу пустил диаметром 5 сантиметров (можно и другую)..
О реанимации старых печей – опыт печника
Мир Вам и Вашим мыслям!!!
Сейчас многие поселенцы для создания своего родового поместья приобретают заброшенные, но ещё вполне пригодные для жилья дома или избы. И, конечно же, в них есть печи, либо полуразвалившиеся либо совсем неповреждённые на вид, но вроде бы уже непригодные для эксплуатации: плохо растапливаются или дымят. Часто только из-за того, что печь дымит, её стремятся сразу переложить. Никогда не нужно спешить полностью перекладывать печь. В ней можно отремонтировать любую часть, заменить печные приборы, переложить свод и т. д..
Опыт использования печей медленного горения
Заканчивается очередная зима, проведённая в родовом поселении. И каждую зиму приходилось обогревать дом, в котором мы жили. За это время накопился опыт эксплуатации печей разной системы. Речь пойдёт о печах медленного горения Синель и Булерьян. Разновидностей печей с этими названиями много. Расскажу о самых распространённых (см. рисунок).

  Синель Булерьян Это печки-сёстры. 
Принцип работы у них очень похож: в печку закладываются дрова, разжигаются и потом регулируется интенсивность горения. Дрова должны гореть медленно, что обеспечивается регулировкой притока воздуха и тяги, а также организованным процессом дожигания газов..

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях