Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий



Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


























Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. 
Содержание рубрик газеты «Родовое поместье» смотрите здесь.

Хвойные, лиственные, плодово-ягодные деревья.

Видео. Родовое дерево. Посадка кедра
Сеять добро несмотря ни на что... так прошёл наш август, в течение которого мы отправили более 200 семенных шишек с инструкциями по посадке по всей России. Кто получил? Кто уже посадил, откликайтесь! Мы очень хотим, чтобы история с посадкой деревьев получила продолжение. Выкладывайте свои успехи, как приживаются кедры на вашей земле, отмечайте нас, чтобы мы могли вас увидеть, ставьте геометки и хэштэг #АНаЗемлеБытьДобру
 
Видео. Как вырастить орех пекан?
Пекан - перспективный орех, который превосходит грецкий орех по многим параметрам, и успешно выращивается в США. 
- Зачем и как использовать в природном саду, агролесоводстве
- Как его посадить, выращивать в климатических зонах Украины.
- Особенности сортов, цветения и опыления и др.



- Онлайн-курс «Ореховый лесосад 2.0» (курсы с 1.10.2019 по 1.10.2020 г.) https://pechnikdo.e-autopay.com/p/vyacheslav/lo
 
Уникальный онлайн-курс, обучающий тому, КАК СОЗДАТЬ ДОХОДНЫЙ ОРЕХОВЫЙ ЛЕСОСАД и осуществить свою мечту о переезде на землю…
 
- Онлайн-курс «Печное отопление в поместье» (курсы с 1..
Выращивание сосны из семян собранных шишек
Сбор шишек - это первый шаг в выращивании Вашей новой сосны. Шишки это не семена, но они их содержат. При сборе шишек важно выбирать только шишки женского пола. Шишки мужского пола очень маленькие, и находятся на дереве всего пару недель, они вырабатывают пыльцу, которая попадает между деревянными лепестками "шишек женщин", которые в свою очередь и производят семена.

Шаг 1.

Найдите несколько 2-х летних шишек, которые недавно упали на землю. Шишки достигают зрелости за два года, первый год тратится на развитие семян. Посмотрите между лепестками и убедитесь что там есть хотя бы несколько семян..
Как вырастить дубы в домашних условиях?


Дуб — одно из самых долговечных и красивых деревьев. Он быстро растёт и не требует особого ухода, однако нуждается в увлажнении и плодородии почвы. Зато в будущем отвечает взаимностью, формируя уникальную экосистему. Саженцы дуба удобнее и лучше выращивать в питомнике, однако не у всех есть такая возможность, отчего мы решили создать статью о выращивании дубков у себя дома   Сбор желудей


Первым делом необходимо найти взрослое и здоровое дерево, которое с радостью поделится с вами своими желудями. Мы собираем жёлуди либо осенью, либо весной — но в этот сезон они уже проросли, поэтому остаётся только правильно посадить их..
Видео с полезными растениями: Кизил, гордовина, тис, бирючина и павлония
Видео-ролики из курса "Создание природного сада от А до Я": http://ilovesad.com/prirod_kurs

Эти культуры идеально подходят для природного сада — практически не поражаются болезнями и вредителями, требуют минимального ухода, и обладают различными полезными свойствами: либо дают съедобные плоды и ягоды, либо декоративны и используются в живой изгороди, создают комфортный микроклимат в саду, привлекают пчел, птиц и прочую полезную живность, улучшают плодородие почвы, и т.д. Например, из редких плодовых, кизил — ценится как источник витаминов наряду с шиповником и лимоном..
Видео. ЧУДО-ДЕРЕВО ПАВЛОВНИЯ!
Друзья! Мы перевели и озвучили еще один фильм о павловнии! "Чудо-дерево павловния!"  В нем рассказывается об удивительных качествах этого дерева и различных сферах его применения. Из-за ее небывалой скорости роста и удивительных свойств ее древесины. Одновременной легкости и прочности! К тому же она прекрасный азотофиксатор и медонос. Рекомендуем к просмотру и максимальному распространению. Чтобы это дерево заняло достойное место на просторах Украины и России. 
Мы закупили семена с самого северного ареала его распространения, с Киевского ботсада, где оно растет и цветет без подмерзания и распространяем их, чтобы увеличить его ареал на север! 
☝️Семена павловнии можно заказать на сайте https://golesosad..
Видео. ВИТЕКС СВЯЩЕННЫЙ, АВРААМОВО ДЕРЕВО (Морозоустойчивость до -25°C)


ВИТЕКС СВЯЩЕННЫЙ, АВРААМОВО ДЕРЕВО (Морозоустойчивость до -25°C)

Многолетний древовидный кустарник высотой 4—8 м.

Авраамово дерево – так растение было названо в честь пророка Авраама, известного своим долголетием и целомудрием.

Название "Vitex" произошло от латинского "viere" - вязать, в связи с использованием ветвей для плетения.

Плоды и трава Витекса включены в Европейскую фармакопею.

Растение обладает антисептическими свойствами, обезболивающим, седативным и обеззараживающим действием.

Кустарник выделяет много фитонцидов, и даже зимой его веточки источают приятный, ароматный запах..
Древо рода. Пять простых советов, как успешно вырастить орех  
Семья Владимира Усатова и Татьяны Москалевой проживает в деревне Болгуры Воткинского района Удмуртской Республики. Мы познакомились с ними, когда выступали на совместном концерте с караваном солнечных бардов в Болгурах. Владимир и Татьяна – творческие и разносторонние люди, у таких людей всегда хочется учиться, расспрашивать, просить совет. Владимир содержит питомник редких растений, и нам, конечно, захотелось расспросить их обо всём подробнее. Тем более, что готовили выпуск «Древо Рода» и встреча с ними была, как подарок судьбы.
Во множестве источников можно найти информацию о том, что с давних времён у разных народов посадка деревьев являлась семейной традицией..
Видео. Азимина, Банановое дерево


АЗИМИНА, БАНАНОВОЕ ДЕРЕВО (Продажа семян. Морозоустойчивость до -30°C) сайт golesosad.com Листопадное дерево высотой до 10-15 м. Плоды вкусные, с приятным ананасово-земляничным ароматом. Мякоть спелого плода азимины мягкая, беловато-жёлтая или оранжево-жёлтая. Длина плодов 5—15 см, весят от 20 до 500 г. Плодоношение в сентябре — октябре. Их можно употреблять в сыром и приготовленном виде - делать варенья, джемы, мармелад. Плоды содержат полезные сахара, витамины и микроэлементы. Обладают сильными очищающими свойствами, а также противомикробными, противоопухолевыми, омолаживающими, общеукрепляющими и иммуностимулирующими..
Видео. Промышленное выращивание черного ореха в США
В США черный орех выращивается на промышленной основе. Он обладает уникальной по красоте древесиной, которая идет на паркет и столярные изделия, а также вкусными и очень полезными плодами. Йода в них в 400 раз больше чем в грецком орехе. Из орехов также делают медицинские препараты против онкологии и парфюмерное масло. Индустрия черного ореха в США имеет оборот в десятки миллиардов долларов и дает рабочие места сотням тысяч человек. К сожалению, в Евразии черный орех мало где выращивается, хотя он более морозоустойчив и засухоустойчив чем грецкий и может значительно расширить ареал своего распространения..

--- Подпишись на рассылки и газеты... --- --- Информационная политика газеты... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---

Поделиться в соц. сетях