Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Статьи

На этой страничке общим списком отображаются все статьи. Их можно просматривать отдельно по номеру выпуска газеты, по определённой рубрике (выбирая рубрику, в которую входят подрубрики, будут отображаться статьи со всех входящих подрубрик данной рубрики). Смотреть отдельно по актуальности (выбрав «Значимые статьи» и «Статьи из родовых поместий»). В том числе, можно найти интересующую статью(и) по вводимым ключевым словам. 
Содержание рубрик газеты «Родовое поместье» смотрите здесь.

Полезные советы, практический опыт по обустройству родового поместья.

Семья Камалеевых – новые соседи в поселении Лесная Поляна


Ещё одним свободным участком в Лесной Поляне стало меньше: обустраивать его будет семья Камалеевых из Набережных Челнов!



Рады приветствовать новую семью в Лесной Поляне и уверены: всё у ребят получится!

О нашем поселении Тимур узнал из интернета, посмотрев выпуск телеканала ТНВ. Ему и слово.

Тимур: Сюжет сразу завлёк оптимизмом жителей, количеством семей с детьми, переехавших и очень довольных новой жизнью. До этого мы уже побывали в нескольких поселениях - Черенга и Красная горка в Татарстане, Родники в Удмуртии..
Экскурсия по родовому поместью Милиных (Республика Мордовия)



Немного о нас. Землю нашли в 2007 году. Апрель 2014 года - переехали на постоянное место жительства в родовое поместье. Земля находится в 15 км от г.Саранска. Работаем в городе. Себя обеспечиваем овощами и ягодой с поместья. У нас улица Родная из гектаров. Находится она в центре большого развившегося села Булгаково, Кочкуровского района, Республики Мордовия.





В этом видео мы расскажем схематично на рисунке как устроено наше поместье, где, что расположено. Для того чтобы видео не было громоздким, мы видео "Экскурсия по родовому поместью Милиных" поделили на 2 части..
Родовые поместья! 15-летний опыт организации и жизни в родовом поселении. Валерий Картрук
Родовые поместья! 15-летний опыт организации и жизни в родовом поселении.  Валерий Картрук

Валерий Картрук - журналист, редактор крупного медиа ресурса Ecology.md , продвигающий поселения, состоящие из родовых поместий.

"Родовое поместье для меня — это мой дом. Это то место на планете, где все для меня начинается, и в котором все приходит к своему..."

Посёлок "Счастливое" http://schastlivoe.com/

Пермакультурный проект "Павловка" на основе родового поместья. Харьковская область. Украина
Друзья! Отвечаю на ваши просьбы показывать пермакультурные проекты в странах бывшего Советского союза. Съездил в гости на пермакультурный проект "Павловский", Валентины Билы https://www.facebook.com/profile.php?... в Харьковской области.
Я оказывал консультационную и практическую помощь в его создании.
Создан он по типу родового поместья, на 1.5 га земли и с каждым годом становится все краше и интереснее.
Создавайте и вы подобные проекты! В этом мы можем вам помочь. Наш сайт "Лесосад" https://golesosad.com/
Наши каналы: Ютуб "Лесосад" https://www..
Поселение Радосвет: из Германии в Россию
Мы расскажем вам историю переезда семьи Томас.
Тридцать лет назад, ещё детьми, Вова и Катя вместе с родителями уехали из распавшегося Союза в Германию, как и множество русских немцев.

И вот теперь они возвращаются обратно уже со своими детьми.
"Из Германии в Россию? Не может быть!"
Может. И таких семей много.

Почему это было сложное решение, с какими трудностями ребята столкнулись при переезде, какие эмоции и сомнения ждали их на этом пути, как восприняли переезд их родители - вы узнаете об этом из нашего нового видео в рубрике Истории переезда..
Прекрасно жить в родовом поместье и любить всё живое


Вот так сидим, отдыхаем у пруда и наслаждаемся красотой воды, неба, растений, пением птиц, пробегающими мимо свободными, природными животными.





Вчера сидим тихонько и уже знакомый нам горностай три раза подбегал к ногам мужа и заглядывал своими бусинками глазками нам в глаза - чувства от этого непередаваемые, приятные, нежные, наверное и горностай чувствовал то же самое! Как приятно общаться с животными, которые просто так, не прося еды и ухода, стараются радовать человека и точно знают, что их никогда не обидят люди, которым они доверяют!



Прекрасно жить в поместье и любить всё живое, дарить всем нежность, радость и нет в пространстве Любви у всего живого страха перед человеком, который всё оберегает, всему помогает и никого не убивает..
Виктория Борькина: Лавандовая любовь

В этих местах будут гулять наши дети


Венчание


Как реализовать мечту о лавандовом поле. Я кое-что придумала.
Часто спрашивают меня: "Зачем много лаванды, что я буду с ней делать?" И до этого дня у меня был один ответ - любоваться. Я очень её люблю, и что с ней делать, было как-то не важно. Главное, чтоб была!

Сейчас моя лавандовая мечта осуществляется, и чем реальнее становится она, тем больше у меня идей, связанных с ней! Будто я вдыхаю их с ароматом моих пряных кустиков.

Много семей мечтают переехать на землю, но многих останавливает вопрос: "На что жить, пока сад не вырастит?" По секрету - это самый популярный вопрос в блоге, и от гостей, приезжающих к нам выбирать участочек..
Родовое поместье Евгении Броварец (стенограмма экскурсии, +видео)

  Стенограмма

Евгения Броварец: Добрый день! Сегодня я покажу своё поместье, то, что получается за одиннадцать лет. У меня территория – чуть больше полутора гектаров, 1.7, наверное.

Буду показывать.
Сейчас май. Один из любимых палисадников, у меня их два.
Я приняла когда-то решение, что делаю сразу во дворе плитку изначально. Дом я решила не перестраивать, тот, что был на участке, оставить его, сделать приемлемый ремонт, чтобы можно было в нём сразу жить, что ускорило время сюда переезда. Строительство дома занимает пару лет такого, как хочешь..
Семья Условых из родового поместья «Росы» в Крыму (+Видео)

Семнадцать лет назад седьмого мая для меня наступило переломное и решающее утро всей моей жизни. Итак, моя новая жизнь будет посвящена моему мужу, общему делу, будущим детям, о которых я мечтала, с того момента как встретила его. Не буду останавливаться на том, как мы познакомились, скажу только, что режиссер тут Творец и Мечта. Итак, спустя три суматошных часа, мы оказались в старинной деревянной церквушке Судака и в присутствии пяти близких нам людей мы тайно обвенчались.



Теперь нас вела Мечта о совместном творении! Настало время, наконец- то, найти землю для будущего родового гнезда..
Наталия Зарянова - У меня в питомнике много разных растений




Каждое утро просыпаясь, я обхожу своё пространство, не всё, а куда душа позовёт, но к малышам в питомнике всегда иду в первую очередь! У меня в питомнике много разных растений, большинство сею семенами, а в последние пару лет увлеклась черенкованием.



Моими любимцами стали можжевельники, потому что они отлично растут в нашей степи, переносят и ветра и морозы и засухи, к тому же они красивы, полезны (очищают больший объём воздуха, чем другие деревья), у некоторых сортов съедобные ягоды, защищают пространство от ветров и в летнее и в зимнее время..
Видео. Родовое поместье Ханиных – эксперимент с хранением солений
Александр, Ирина: "Достали из пруда и попробовали огурцы засоленные осенью. Этот способ описан в 7 книге Мегре ”Энергия жизни”. Владимиру Николаевичу и гостям очень понравились".






Огурчики с грядки


Майя Ладилова
Семья Ханиных Ирина и Александр (родовое поместье "Наш дивный Сад") из поселения Ладное Владимирской области провели эксперимент по хранению солений зимой в пруду. Осенью 2019 г. после сбора урожая семья погрузила бочки с огурцами на всю зиму в пруд под воду. Способ хранения описан в главе "Зона будущего" книги Владимира Мегре "Энергия жизни" (серия книг "Звенящие Кедры России")..
Фото. Весенние новости из родового поместья Лебёдушки
Дел на огороде сейчас очень много. Тем более, в этом году мы расширили огород раза в 3, наверное.

У нас уже заканчивают цвести груша и чернослив. А на абрикосе завязались первые плоды.





В принципе, мы уже всё, что планировали, посадили, остались лишь однолетние цветы и физалис съедобный, но их высадим в июне. Тепла стабильного всё ещё нет, да и к тому же, даже неприхотливые бархатцы умудрились подмёрзнуть.

Торопимся успеть до 7 июня обработать ещё один участочек земли для очередных наших огородных экспериментов..
Айгель Михайлова: Жить на родной земле здорово!
Исполнилось 6 лет, как мы переехали жить в своё поместье. Помню, как наша Агния была первым, поселившимся в Лесной Поляне, ребёнком. Как раньше застревали на грунтовке на Окушке и километр несли на себе гипсокартон. Как начали жить в маленьком, но, зато своём, домике.



За что я люблю Лесную Поляну?
За природу вокруг; за хороших, отзывчивых людей; за друзей, близких по духу.
Жить на родной земле здорово!


Муж из коряг делает вот такие шедевры


Моё хобби


Я очень благодарна Вселенной за то, как складывается моя жизнь! И за профессию, которая дарит радость и счастье..
Видео. Родовое поместье Евгении Броварец (как выглядит через 11 лет обустройства)
Евгения Броварец: "Цель сегодняшних видеосъёмок была экскурсия. Четыре года назад была идея о том, чтобы мы снимали видео из родовых поместий. Может кого-то это тоже вдохновит показывать такие маленькие видео, о том, как происходит жизнь у читателей, что получилось за десять лет, какие получились родовые поместья. И я поэтому делаю это видео. Я сделала экскурсию, как для своих друзей. Тот, кто ко мне приходит сюда домой, я именно обхожу вот так эту территорию".


Родовое поместье Ландар


После огородно-садовых работ приятно посидеть около своего пруда, посмотреть на красоту вокруг, послушать журчание ручья, пение птиц, понаблюдать за живостью в пруду и по берегам. Если сидеть тихо, не разговаривать, то можно увидеть много удивительного.



Мимо пробегают ласки и горностаи, нас не боятся! Проплывают водные крыски, ужи, лягушки. Ужи и лягушки любят греться на солнышке на берегу. К ним присоединяются и ящерицы, но повыше устраиваются. А уж птиц всяких разных видимо-невидимо – рассядутся вокруг на деревьях, в ивовых кустарниках и соревнуются в пении..
Кристина Яковлева. Предзакатный волшебный час - успевай смотреть во все глаза!


Видите, как лучи солнца просвечивают сквозь кленовые листья и лепестки сливы? А как сверкают капли дождя на детском спорткомплексе?



А розовый отсвет облаков на закате на днях видели? Хочется замереть на мгновение и не пропустить ничего вокруг.





А представьте ещё, что все эти картинки сопровождаются волнами аромата черемухового цвета, которые накатывают из леса и откатывают обратно, чтобы накатить с новой силой. И при этом вокруг поют заливисто соловьи и щебечут ещё множество певчих птиц..
Видео. Крымская семья во время самоизоляции продолжает древние народные традиции
Изготовление народных традиционных кукол и лепка посуды из глины: чем занимаются на самоизоляции в Крыму семьи, в которых соблюдаются древние народные традиции.

Семья Условых из родового поместья «Росы» в Крыму
Семнадцать лет назад  седьмого мая для меня наступило переломное и решающее утро всей моей жизни. Итак, моя новая жизнь будет посвящена моему мужу, общему делу, будущим детям, о которых я мечтала, с того момента как встретила его. Не буду останавливаться на том, как мы познакомились, скажу только, что режиссер тут Творец и Мечта.  Итак, спустя три суматошных часа,  мы оказались в старинной деревянной церквушке Судака и в присутствии пяти близких нам людей мы тайно обвенчались.
Теперь нас вела Мечта о совместном творении! Настало время, наконец- то, найти землю для будущего родового гнезда..
Дарья Нелюбова. Как растения делают нас счастливее


Дарья Нелюбова: Я хочу вам рассказать и показать малую часть того, что вы можете обрести, имея гектар, конечно если прежде вы готовы хорошенько потрудиться.

Вы, например, можете выращивать гречу, ведь она нынче в тренде.

У нас в поместье Нелюбовых, участок не примыкает к лесу, но это не мешает нам его создать. Да процесс длительный, но какое это благое дело - озеленять пустующую землю, ведь она, и мир вокруг нас, так нуждаются в этих мудрых созданиях. А сколько счастья наблюдать, как прорастают и развиваются привычные русскому глазу деревья, кто из семечка, кто небольшим саженцем, это просто природная магия!


Хеномелес
Яблоня Недзведского


Лично меня, каждый распустившийся после посадки листик делает счастливее!


Бирючина


В феврале, после короткой тёплой зимы, а это жирный плюс нашего поселения и его южного расположения, я вновь приступила к посадкам!


Боярышник
Закупили в питомнике немного фундука, миндаля и грецкого ореха по несколько сортов, подходящих для нашей местности; цветов, также докупила землянику садовую..
Мария Орлова. Жизнь в родовом поместье - ожидания и реальность


Внезапно наши "неадекватные" на взгляд многих решения стали обретать смысл не только для нас.

Продать квартиру у Волги и обменять её на однушку на окраине, уволиться сразу вместе с комфортных офисных должностей, купить 1,3 га в поле вместо 10 соток в нормальном коттеджном посёлке. Перестать есть мясо, молочку и сахар и всякую химию, которую "ну все же едят". Родить дома здорового ребёнка, не делать прививки и не отдавать её в детский сад...
"Сектанты" :)



И сейчас, когда меня спрашивают - как мы тут на самоизоляции, мне хочется спросить - какая самоизоляция? У нас весна..


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---