Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Биогумус - чёрное золото земледелия

04 марта 2015, 17:59

 

 
И снова, здравствуйте!

Да, дорогие друзья, органические фрукты и овощи в последние годы становятся все более популярными. Люди устали от безвкусных яблок и пластмассовых помидоров. Многие начали выращивать сами, отказавшись при этом от химических удобрений. 

Еще в 2001 году американские исследователи провели более 40 опытов, результаты которых заставляют без розовых очков взглянуть на неорганические подкормки. Ученые сравнили фрукты и овощи, выращенные с использованием химических удобрений и без. В органических плодах оказалось на 27% больше витамина С, на 29% больше железа и на 14% больше фосфора. 

Другое интересное исследование было проведено в Швеции. Там ученые решили выяснить, стоит ли доверять точке зрения о том, что органическое земледелие не так эффективно, как неорганическое. Более двадцати лет исследователи собирали данные. И, наконец, выяснили, что органические участки давали урожая на 20% меньше, зато требовали вдвое меньшего количества удобрений и на 97% меньше пестицидов. При этом качество овощей и фруктов было отменным, а почва, на которой они росли, становилась более плодородной. 

Органическая пища не только вкуснее, но и полезнее. Она даже помогает в профилактике сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Так, например, в вегетарианском обеде, сделанном из органических овощей, в пять раз больше салициловой кислоты. Это вещество угнетает деятельность раковых клеток. 

Аргументов за отказ от химических удобрений очень много. Особенно, если вам нужен не огромный урожай, способный прокормить целый город, а максимально полезная и вкусная еда для себя и семьи. Но чем же заменить удобрения, созданные искусственным путем? 
 
Удобрение, созданное природой 

Основа органического земледелия – это вермикультура. Промышленное разведение червей (vermi – «червь» по-латински).  Именно эти маленькие существа, которых мы почему-то боимся в детстве, создают питательный биогумус, который способен заменить любое химическое удобрение. 

Что такое биогумус? Это самая полезная пища для растений, которую вырабатывают земляные черви, перерабатывая органический мусор и отходы. В биогумусе содержатся азот, фосфор, калий и другие минеральные элементы в сбалансированных пропорциях. Именно биогумус окрашивает почву в черный цвет и придает ей приятный запах. Он повышает ее влагоемкость и делает землю комковатой. Благодаря биогумусу, песчаная почва становится более вязкой, а глинистая – более рыхлой. 

Это уникальное удобрение, созданное самой природой задолго до появления земледелия. Ведь черви – самые древние животные на планете! 
 
Как делается биогумус? 

Для того, чтобы понять, как создается химическое удобрение, нужно прочитать формулы и разобраться в обилие названий неизвестных ингредиентов. В случае биогумуса все просто. Природа не терпит излишней сложности. Земляные черви перерабатывают органические отходы, простейших одноклеточных, нематод, бактерии, микроорганизмы, остатки растительного и животного происхождения. Это – их обычное ежедневное меню. Каждый червь в день пропускает через себя столько пищи, сколько весит сам. Средний вес червя – 0,5 грамм. Представьте, если на один квадратный метр земли приходится 50 червей, в день они могут перерабатывать 25 грамм почвы. 
 
Где найти биогумус, если нет домашних червяков? 

Биогумус можно использовать на даче для удобрения фруктов и овощей – это дает потрясающие результаты. А можно подкармливать им обычные комнатные цветы и рассаду. Это удобрение под названием Вермикомпост (биогумус) «ВАШЕЙ ЗЕМЛИ ОСНОВА» и ВЕРМИКОФЕ (органическая подкорма, жидкая вытяжка из вермикомпоста) придется по вкусу всем. Мои домашние растения от него заколосились еще гуще. 

Купить продукцию можно в специализированных магазинах, в офисах проекта WORMCAFE и его партнеров в регионах России или в интернет-магазинах. Сотни адресов в Москве, Петербурге и других городах здесь  
 
Биогумусная мини-ферма в городской квартире 

Можно развести червей самостоятельно даже в обычной квартире! WORMCAFE предлагает специальные контейнеры – вермикомпостеры. Это небольшие ящики, в которые заселяются черви.

Вермикомпостеры понравятся многим экологистам, кто заботится об окружающей среде и не боится милых червячков. Дело в том, что их можно кормить любыми пищевыми отходами. Кроме, разумеется, мяса, потому что оно будет плохо пахнуть. Учитывая то, что средняя семья из четырех человек производит около 370 кг пищевых отходов год, вермикомпостер сослужит хорошую службу природе. Только представьте, все эти килограммы могли бы гнить без дела на свалке. Но вместо этого они превратятся в питательную пищу для растений.  

Очистки, остатки кофе, чая, заварки, шкурки от банана, недоеденная еда – все пойдет в дело. Вермикомпостер состоит из нескольких ящиков с отверстиями на дне, которые стоят друг на друге. Черви переработают отходы, поднимаясь снизу вверх, к еде. И в нижних ящиках у вас образуется собственный биогумус. 

Вермикомпостер занимает мало места и не требует особенного ухода.  При грамотном подходе он не пахнет, в нем не заводятся мухи и червячки никогда не расползаются по всей квартире. И если даже вам не нужно много биогумуса, потому что у вас нет дачи, всегда найдутся друзья и знакомые, которым можно сделать отличный подарок. И таких людей уже много – посмотрите как вермикомпостер работал в городской квартире в Санкт-Петербурге у Ольги Маланичевой – фоторепортаж  и видеорепортаж 
 
Как отличить качественный биогумус от подделки 

Выбирая биогумус (синонимы: вермикомпост, копролит или червекомпост) будьте внимательны. Некоторые производители выпускают на рынок гумус очень низкого качества, в котором под видом вермикомпоста можно обнаружить субстраты, содержащие в себе смесь из торфа, практически полностью минерализованного перегноя, песка, а то и отработанного тепличного почвогрунта после выращивания на нем овощных культур.

Вот несколько советов тем, кто не хочет купить подделку.

1.    Внимательно присмотритесь к продукту. Качественный биогумус по структуре должен напоминать гранулированный черный чай. Он должен быть черного цвета, без посторонних примесей.
2.    Попробуйте скатать из гумуса шарик. Качественный гумус достаточно влажен для этого и не раскрошится в руках. 
3.     Возьмите небольшой шарик гумуса диаметром около 1 см, прижмите пальцев к бумаге и проведите полосу. Она должна иметь темно-коричневый цвет. Чем длиннее  полоса, тем качественнее материал. 
4.    Возьмите немного гумуса и залейте кипяченой водой комнатной температуры. Встряхните. Вода не должна окраситься в желтый или коричневый цвет, а качественный гумус должен опуститься на дно.
Огромный мир вермикультуры 

Первые попытки использовать червей в земледелии предприняли еще древние египтяне. Так что история вермикультуры насчитывает тысячи лет. Только представьте, сколько книг на эту тему было написано за это время, сколько новинок было изобретено, сколько горячих споров отгремело! 

В России вокруг вермикультуры сплотилось целое сообщество, состоящее из любителей растений, дачников, биологов и eco-friendly горожан. Это люди, увлеченные идеей органического земледелия и верящие в то, что природа уже дала человечеству все необходимое для здоровой жизни. Нужно только научиться пользоваться ее дарами. Например, прочитав книгу И.Н. Титова «Дождевые черви. Руководство по вермикультуре в двух частях». 

Вермикультура и органическое, природное земледелие – это целый мир, невероятный и интересный. И вы можете стать его частью уже сегодня. И  планета скажет «Спасибо!».

#биогумус  #вермикомпост #копролит #червекомпост #wormcafe #вермикофе #вермикомпостер #экология #природа #огород #органическоеземледелие #безхимии #урожай #зеленыйдрайвер #green_driver 
 
Узнать больше о биогумусе >>>
 
 
 

Желаю Счастья!

Роман Саблин
Экотренер, мотивационный спикер, писатель
Создаю совершенное будущее

www.greendriver.ru
driver@greendriver.ru

+7 (931) 358 38 93 (Санкт-Петербург)
+7 (916) 445 50 73 (Москва)



Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->