Информационная база Движения
создателей родовых поместий


Информационная база Движения создателей родовых поместий


Мы в соц. сетях:





Хорошие газеты
Газета Быть добру Международная газета
"Быть добру"


Родная газета Международная газета
"Родная газета"
Подписаться на рассылки
Подпишись на рассылку "Быть добру"
Рассылка для тех, кто совершенствует среду обитания: как сделать, чтобы всем было хорошо. А на Земле быть добру!

Рассылка группы Google "Быть добру" Электронная почта (введите ваш e-mail):

Рассылка Subscribe.Ru "Быть добру"
Подписаться письмом

Подпишись на рассылку "Движение создателей родовых поместий"
Рассылка для тех, кому интересен образ жизни на земле в гармонии с природой в своём родовом поместье. Родовое поместье – малая родина.

Рассылка группы Google "Движение создателей родовых поместий" Электронная почта (введите ваш e-mail):


















Освоение целины

 
На целинных землях, которые надо разработать под выращивание огородных культур, произрастает множество многолетних трав. Эти травы будут мешать нормальному развитию планируемых культурных растений, поэтому их следует «приглушить» и избавиться от них.
Самый лучший вариант – накрыть необходимую землю светонепроницаемым и плотным материалом – картоном (упаковки из-под техники, товаров), чёрная плотная клеёнка, толстый слой сена, соломы, опилок, древесной коры, и т. п. На следующий год почва под слоем укрывного материала будет мягкой, рыхлой, и если понадобится, корни многолетников легко можно удалить с помощью вил, плоскореза или граблей. После этого можно высаживать и сеять огородные растения, а в промежутках рекомендуются сидераты.
Для того, чтобы избавиться от сорняков на огороде, не стоит перекапывать почву, так как находящиеся в глубинных слоях семена спят и не прорастают, а перекопка помещает их на поверхность, где они находят самые лучшие условия для жизни и благоухают себе, порой сильно раздражая огородников и дачников.
Можно даже в первый год освоения целинной земли использовать её под посадку рассадных культур (помидоры, огурцы, капуста…).
Если полевые травы уже выросли, их надо скосить на уровне земли, а планируемую грядку накрыть в несколько слоёв газетами (только не цветными), бумагой или картоном и сделать отверстия для высаживания рассады. После этого грядку надо покрыть мульчирующим слоем из натуральных материалов.
Сорные травы будут так сдержаны в росте, им не будет хватать света, поэтому их корни начнут отмирать или будут «спать». Но стоит учесть, что они так просто не захотят сдавать свои позиции и будут искать другие пути к солнечному свету – могут пробиваться рядом с грядкой, проползая под слоем укрытия, пробиваться в любые отверстия. Поэтому таких стойких следует подкашивать, вырывать (если на грядке).
На следующий год корневища сорняков перерубываются лопатой, но корни растений, размножающиеся корневыми почками, следует вытягивать и удалять из земли, и выносить за пределы огородной зоны.
Есть ещё один способ освоить почву под огородные культуры. По целине густо высаживается кукуруза, и пока она не набрала рост, почва междурядий обрабатывается малым плоскорезом Фокина, а после сбора урожая сеется озимая рожь. А на следующий год, закультивировав рожь (подрезав на 5 см ниже почвы и перевернув её), можно сажать картошку, рассаду с использованием почвопокровного слоя.
В любом случае, после разрабатывания участка под грядки следует использовать щадящую обработку почвы, мульчирование и удобрение с помощью сидеральных растений.
Но ни в коем случае не следует использовать гербициды, выжигание травы. Этими способами лишь усугубится состояние почвы, вместе с сорными травами подвергнутся воздействию микроорганизмы, насекомые, животные. А отравленная почва будет восстанавливаться не один год, отравляя растущие на ней культуры.
 
http://prirodnoezemledelie.com/osvoenie-celiny/


Поделиться в соц. сетях


--- Подпишись на рассылку "Быть добру"... --- --- Информационная политика портала... ---

--- Приобрести экотовары "Быть добру"... ---



escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//--> escape(document.referrer)+((typeof(screen)=="undefined")?"": ";s"+screen.width+"*"+screen.height+"*"+(screen.colorDepth? screen.colorDepth:screen.pixelDepth))+";u"+escape(document.URL)+ ";"+Math.random();//-->